Жалоба "Мурманскавтотранса" на действия УГХ города Апатиты признана необоснованной

Комиссия Мурманского УФАС России приняла решение признать необоснованной жалобу ОАО «Мурманскавтотранс» на действия конкурсной комиссии МКУ г. Апатиты «Управление городского хозяйства» при проведении открытого конкурса на право заключения договоров о транспортном обслуживании населения по социально-значимым муниципальным маршрутам МО город Апатиты с подведомственной территорией.

По мнению ОАО «Мурманскавтотранс», конкурсная комиссия неправомерно отклонила его заявку, признав несоответствующей требованиям конкурсной документации. В своем обращении Заявитель просил по данному факту провести проверку и восстановить его право на участие в аукционе.

Изучив материалы дела, комиссия Мурманского УФАС России установила, что заявка ОАО «Мурманскавтотранс» содержала справки о состоянии расчётов по налогам, страховым взносам, сборам, пеням и штрафам, выданные его филиалу в г. Апатиты - «Автоколонна 1368».

Однако, согласно положению «Об организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом на территории муниципального образования город Апатиты с подведомственной территорией», утверждённого постановлением Администрации города Апатиты от 27.07.2011 №822, и конкурсной документации следует, что требования к предоставлению документов, подтверждающих отсутствие задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам, должны относиться к соискателю – юридическому лицу, в данном случае - к ОАО «Мурманскавтотранс».

Так как ОАО «Мурманскавтотранс» не представило иных документов, подтверждающих отсутствие задолженности, комиссия Мурманского УФАС не усмотрела в действиях конкурсной комиссии нарушений процедуры проведения открытого конкурса.