В Заполярье подрядная организация предоставила «липовую» банковскую гарантию

Компания «Монолит» взялась за выполнение муниципального контракта по строительству площадки для перегрузки твердых бытовых отходов, в селе Алакуртти, Кандалакшского района.

Компания предоставила в качестве обеспечения банковскую гарантию. Однако, как было установлено заказчиком, представленная гарантия отсутствовала в реестре банковских гарантий и не выдавалась банком данному юридическому лицу.

 - Представители компании «Монолит» пояснили, что вместо обращения в банк, общество заключило договор об оказании брокерских услуг по содействию в получении банковской гарантии с фирмой-посредником, заплатив ей при этом 80 000 рублей. Посредник после подтверждения оплаты услуг предоставило Обществу скан копию банковской гарантии. Однако она оказалась недействительной, - рассказала СеверПост пресс-секретарь Управления Наталья Юрченко

На основании части 5 статьи 96 Закона о контрактной системе ООО «Монолит» было признано уклонившимся от заключения контракта.

 - ООО «Монолит», обратившись за выдачей банковской гарантии не в банк, а к посреднической организации, действовало неосмотрительно и не предприняло всех надлежащих мер с целью исключения возможности наступления для него неблагоприятных последствий. Предоставление недействительной гарантии влечет за собой не только потерю контракта, но и включение компании, ее представившей, в Реестр недобросовестных поставщиков. Подобные действия однозначно квалифицируются как уклонение от заключения контракта - пояснила заместитель руководителя Мурманского УФАС России Наталия Калитина.