Мурманская фирма доверилась посредникам и попала в реестр недобросовестных поставщиков

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ/ 30 июля/ БИ-ПОРТ - С мошенниками на рынке посреднических услуг столкнулись представители компании «Монолит», которая взялась за выполнение муниципального контракта по строительству компакторной площадки для перегруза твердых бытовых отходов, по адресу: Мурманская область, Кандалакшский район, с. Алакуртти, пер. Лесной.

Победитель аукциона, в силу Закона о контрактной системе, должен представить обеспечение исполнения договора в виде залога денежных средств или банковской гарантии. В случае непредоставления обеспечения исполнения контракта такой участник считается уклонившимся от его заключения.

Компания «Монолит», победитель аукциона, предоставила в качестве обеспечения банковскую гарантию. Однако, как было установлено заказчиком,  представленная гарантия отсутствовала в реестре банковских гарантий и не выдавалась банком данному юридическому лицу.

Представители компании «Монолит» пояснили, что вместо обращения в банк,  общество заключило договор об оказании брокерских услуг по содействию в получении банковской гарантии с фирмой-посредником, заплатив ей при этом 80 000 рублей. Посредник после подтверждения оплаты услуг предоставило Обществу скан копию банковской гарантии. Однако она оказалась недействительной.

На основании части 5 статьи 96 Закона о контрактной системе ООО «Монолит» было признано уклонившимся от заключения контракта.

Теперь, с момента размещения ФАС России данной информации на официальном сайте в сети Интернет http://www.zakupki.gov.ru/ в течение двух лет компания не имеет права участвовать в закупках.