ФАС постановила демонтировать билборды Игоря Мораря

Комиссия ФАС по Мурманской области выявила нарушения закона о защите конкуренции. Виновной  признана администрация города Мурманска, давшая разрешение на установку и эксплуатацию рекламных конструкций ООО «Пропаганда Колокол».

Примечательно, что директором  ООО «Пропаганда Колокол» является уполномоченный по защите прав предпринимателей Мурманской области, чьи портреты развешены по всему городу. При  этом, Игорь Морарь является кандидатом в губернаторы Мурманской области и городской Совет депутатов. 

Комитет градостроительства  должен контролировать ряд вопросов в сфере распространения наружной рекламы на территории города Мурманска, в том числе выдачу разрешений на установку рекламных конструкций, аннулирование таких разрешений, выдачу предписаний о демонтаже рекламных конструкций.

 - В ходе изучения материалов дела, комиссия Мурманского УФАС установила, что Администрация города Мурманска в 2008 году выдала ООО «Пропаганда Колокол» ряд разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций со сроком действия до 25.06.2013 года. По истечении срока действия указанных разрешений, Комитет не осуществил надлежащий контроль, а именно: в период с июля 2013 года по февраль 2014 года комитет не выдал предписания о демонтаже указанных рекламных конструкций, тем самым предоставив Обществу необоснованное преимущество для осуществления своей предпринимательской деятельности, - сообщила СеверПост пресс-секретарь УФАС Наталья Юрченко.

Необходимые предписания о демонтаже рекламных конструкций комитет выдал лишь в марте 2014 года. ООО «Пропаганда Колокол», в свою очередь, было обязано демонтировать рекламные щиты в течение месяца со дня выдачи предписания.

Однако, фактически, демонтаж выполнен не был.  Комиссия Мурманского УФАС признала Комитет градостроительства и территориального развития администрации города Мурманска нарушившим часть 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» и выдала предписание о принятии мер по контролю исполнения предписаний о демонтаже рекламных конструкций.