Преимущество предоставляешь — закон нарушаешь

В пятницу, 01 августа, комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области (Мурманского УФАС России) признала Комитет градостроительства и территориального развития администрации города Мурманска (далее Комитет) нарушившим закон о защите конкуренции.

Нарушение было выявлено в результате проведения внеплановой проверки Комитета на предмет соблюдения требований закона о рекламе и антимонопольного законодательства, а также на основании поступившей в адрес антимонопольного ведомства жалобы от хозяйствующего субъекта.

Комитет градостроительства, являясь функциональным и специально уполномоченным органом администрации муниципального образования город Мурманск в области градостроительной деятельности, должен контролировать ряд вопросов в сфере распространения наружной рекламы на территории города Мурманска (в том числе выдачу разрешений на установку рекламных конструкций, аннулирование таких разрешений, выдачу предписаний о демонтаже рекламных конструкций).

В ходе изучения материалов дела, комиссия Мурманского УФАС установила, что Администрация города Мурманска в 2008 году выдала ООО «Пропаганда Колокол» ряд разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций со сроком действия до 25.06.2013 года.

По истечении срока действия указанных разрешений, Комитет не осуществил надлежащий контроль, а именно: в период с июля 2013 года по февраль 2014 года комитет не выдал предписания о демонтаже указанных рекламных конструкций, тем самым предоставив Обществу необоснованное преимущество для осуществления своей предпринимательской деятельности.

Необходимые предписания о демонтаже рекламных конструкций комитет выдал лишь в марте 2014 года. ООО «Пропаганда Колокол», в свою очередь, было обязано демонтировать рекламные щиты в течение месяца со дня выдачи предписания.

Однако, Общество и по настоящее время продолжает эксплуатировать рекламные конструкции (срок разрешения на которые истек более одного года назад), поскольку Комитет, вновь забыв про контроль, не отследил исполнение выданных им предписаний по демонтажу рекламных конструкций.

Действия Комитета привели к ограничению конкуренции на рассматриваемом рынке, поскольку ООО «Пропаганда Колокол» получило конкурентные преимущества, выразившиеся в возможности эксплуатировать рекламные конструкции без проведения торгов.

Комиссия Мурманского УФАС признала Комитет градостроительства и территориального развития администрации города Мурманска нарушившим часть 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» и выдала предписание о принятии мер по контролю исполнения предписаний о демонтаже рекламных конструкций.