Мониторинг цен на рыбопродукцию. Отпускные цены на рыбу не изменились

Мониторинг цен на рыбопродукцию, организованный по поручению правительства России, возложен на Баренцево-Беломорское территориальное управление Росрыболовства. На данный момент повышения цен не отмечается. Информация на этот счет ежедневно направляется в Москву. Также, по заявлениям рыбодобытчиков Кольского Севера, - свою продукцию они реализуют по прежним расценкам. При этом, никто не дает гарантий, что на пути к прилавкам ценники не подрастут. Влиять на бизнес перевозчиков и розничных продавцов рыбопромышленники не в силах. Вопрос на контроле в правительстве региона и территориальном управлении ФАС. На стороне потребителей - закон "О защите их прав" и антимонопольное законодательство.
И.о. руководителя Баренцево-Беломорского территориального управления Росрыболовства Виктор Москалев проинформировал: "На совещании производители заверили, что у них в настоящее время, объективных причин для повышения цен на продукцию у них не имеется. Мониторинг цен, который мы проводим в ежедневном режиме, показывает, что действительно в Мурманской области отпускные цены на рыбу не изменились".
И сегодня руководство регионального управления федеральной антимонопольной службы сообщило о сигнале из средней полосы России о росте цен на красную рыбу. Заявитель ссылался на заполярное предприятие аквакультуры. Проверка информацию не подтвердила. Общий региональный мониторинг цен на продукты в свете обоюдных санкций России и Евросоюза опасений не вызывает.
Руководитель УФАС по Мурманской области. Светлана Чеченина сказала: "Отслеживается и понижение даже, и новый ассортимент товаров появляется в магазинах. Просто нагнетание само по себе обстановки более чем не целесообразно. Пока что мы не видим каких-то резких проблем".