Арбитражный суд поддержал Мурманское УФАС в деле о картельном сговоре

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ/ 4 сентября/ БИ-ПОРТ - 2 сентября 2014 года Арбитражный суд Мурманской области отказал в удовлетворении жалобы ЗАО «Центргазстрой».

Напомним, в январе текущего года Комиссия Мурманского УФАС России уличила строительные компании ООО «Барьер», ООО «Мурманская строительная неделя» и ЗАО «Центргазстрой» в картельном сговоре.

Все три компании были в числе участников открытого аукциона на право заключения контракта по выполнению капитального ремонта участка теплоэнергоцентрали от ТЭЦ до вертикального компенсатора в городе Заполярный, с начальной ценой контракта 24 894 775, 00 рублей.

По мнению антимонопольного органа, ООО «Барьер» и ООО «Мурманская строительная неделя» в течение короткого промежутка времени поочередно снижали цену лота на существенную величину, пока не убеждались, что иные участники аукциона не отказались от конкурентной борьбы. После чего, третий участник соглашения - ЗАО «Центргазстрой» на последних секундах аукциона предлагал цену, незначительно ниже цены, предложенной добросовестными участниками аукциона, но выше двух предполагаемых победителей аукциона.

Далее, при подведении итогов аукциона, оказалось, что заявки потенциальных победителей ООО «Барьер» и ООО «Мурманская строительная неделя», предложивших самые низкие цены в момент проведения аукциона, не соответствовали требованиям аукционной документации.

В итоге, победителем было признано ЗАО «Центргазстрой», сделавшее не только лучшее ценовое предложение после двух предыдущих участников, но и заявка которого соответствовала всем требованиям аукционной документации.

Мурманское УФАС России признало в действиях ООО «Барьер», ООО «Мурманская строительная неделя» и ЗАО «Центргазстрой» нарушение Закона о защите конкуренции, выразившееся в поддержании цены на торгах.

ЗАО «Центргазстрой» не согласилось с решением антимонопольного органа и обжаловало его в судебном порядке.

Однако, Арбитражный суд Мурманской области в удовлетворении заявленных требований отказал, тем самым признав решение и предписание Мурманского УФАС России законными.

ООО «Барьер» и ООО «Мурманская строительная неделя» были привлечены к участию в деле в качестве третьих лиц, однако в рассмотрении дела не принимали участия.

Стоит отметить, что на данный момент обе компании сменили местонахождение и зарегистрированы на территории Краснодарского края.