В ЗАТО Александровск конкурс на пассажирские перевозки придется повторить

04 февраля 2015 года, Управление Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области (Мурманское УФАС России) признало конкурсную комиссию Администрации муниципального образования ЗАТО Александровск Мурманской области нарушившей порядок проведения торгов.

В адрес антимонопольного органа обратилось МУАП «Снежногорское АТП» ЗАТО Александровск с жалобой на действия Администрации муниципального образования ЗАТО Александровск Мурманской области при проведении конкурса. Тендер определял право заключения договоров о транспортном обслуживании населения автомобильным транспортом общего пользования на муниципальных маршрутах регулярных пассажирских перевозок, в том числе на социально значимых маршрутах на территории ЗАТО Александровск.

МУАП «Снежногорское АТП» не согласно с решением конкурсной комиссии, признавшей победителем конкурса ООО "АТП Аврора". Заявитель настаивал на том, что ООО «АТП «Аврора» не были выполнены условия допуска к конкурсу, и, соответственно конкурсная комиссия не должна была допускать Общество к участию в конкурсе.

Рассмотрев материалы дела, комиссия Мурманского УФАС России признала жалобу МУАП «Снежногорское АТП» обоснованной.

Так, согласно положениям конкурсной документации участники Конкурса должны были в составе заявки приложить список транспортных средств, которые находятся у них в собственности или на других законных основаниях в течение 12 месяцев, предшествующих дате официального опубликования извещения о проведении Конкурса.

Извещение о проведении Конкурса было опубликовано в газете «Полярный вестник» от 18 декабря 2014 года. Следовательно, участникам Конкурса необходимо было указать транспортные средства, находящиеся в их владении в период с 18 декабря 2013 года по 18 декабря 2014 года.

Изучив заявки претендентов, комиссией Мурманского УФАС России было установлено, что договор купли-продажи транспортных средств, приложенный ООО «АТП «Аврора» к своей заявке, был датирован 16 января 2015 года.

Следовательно, ООО «АТП «Аврора» не приложило списка транспортных средств, которые находятся у него в собственности или на других законных основаниях в течение 12 месяцев, предшествующих дате официального опубликования извещения о проведении Конкурса.

Несмотря на то, что ООО «АТП «Аврора» не выполнило требования конкурсной документации, Организатор торгов, тем не менее, допустил компанию к участию в конкурсе.

Мурманское УФАС России, руководствуясь статьёй 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции», выдало конкурсной комисии Администрации ЗАТО Александровск предписание о повторном рассмотрении заявок участников либо об аннулировании торгов.