Чтобы цены не стали запредельными

Этому была посвящена состоявшаяся пресс-конференция. Журналистов прежде всего интересовали вопросы контроля цен. Как пояснила руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области Светлана Чеченина, работа в этом направлении ведется, но в условиях конкуренции закон не может фиксировать цены. Более того, анализом ценообразования работа антимонопольной службы не исчерпывается. Контроль торгов, рекламной деятельности, соблюдение закона «О защите конкуренции» и многое другое ложится на плечи 24 сотрудников регионального УФАС.

   

- В прошлом году антимонопольной службой области было рассмотрено более 2200 различных писем и заявлений, - рассказала Светлана Чеченина. - Общая сумма штрафов, подлежащих к взысканию в различные уровни бюджета, составила почти 10 миллионов рублей.

За каждой жалобой, обращением всегда стоят чьи-то ущемленные интересы. Но, пожалуй, самую крупную сумму предлагали заплатить дачникам за проведение на их участки электроэнергии. ОАО «МРСК Северо-Запада» выставило счет садоводческому товариществу «Энергетик» на 17 с лишним миллионов. Председатель товарищества обратился за помощью в УФАС. Специалисты управления высчитали, что в соответствии с законодательством размер платы за технологическое присоединение для СОТ «Энергетик» не должен был превышать 15 400 рублей, то есть по 550 рублей с каждого из 28 членов товарищества.

Удалось отстоять и права жителей Никеля. Занимающее доминирующее положение на рынке услуг по управлению многоквартирными домами на территории поселка МУП «Жилфонд» предлагало первичную опломбировку приборов учета горячего и холодного водоснабжения за плату. Действия «Жилфонда» были признаны неправомерными.

В сфере контроля торгов в прошлом году было рассмотрено 336 жалоб по существу, из которых 103 признаны обоснованными. Наиболее часто встречающиеся нарушения законодательства о контрактной системе: необъективное описание объекта закупки, установленные документацией требования к участнику либо заявке противоречат закону, нарушение порядка отбора участников.

В плане контроля рекламной деятельности по результатам рассмотрения заявлений и по собственной инициативе возбуждено 12 дел. Нарушения связаны с несанкционированной смс-рассылкой, установкой рекламных конструкций, отсутствием части существенной информации о рекламируемом товаре, рекламе БАДов, которые позиционировались как лекарства.

В прошлом году был проведен анализ ценообразующих факторов роста цен на хлеб за период с ноября 2013 по декабрь 2014 года. Однако признаков нарушения антимонопольного законодательства не установлено.

Также УФАС провело мониторинг цен на бензин и определенный перечень социально значимых продуктов питания. Нарушений антимонопольного законодательства также не выявлено.

В этом году УФАС продолжит работать по всем направлениям. Специалисты ожидают принятия четвертого антимонопольного пакета, изменений в «Законе о торговле», а также готовятся отметить 25-летие антимонопольных органов в России.