«Строительная компания «Заполярье» пожаловалась на ФГУП «Атомфлот»

В адрес Мурманского УФАС России поступила жалоба ООО «Строительная компания «Заполярье» на действия заказчика ФГУП «Атомфлот» при проведении открытого одноэтапного запроса предложений в электронной форме без квалификационного отбора на право заключения договора на выполнение строительно-монтажных и ремонтных работ для нужд федерального предприятия. В частности: строительства площадки для складирования грузов, ; разборки здания очистных сооружений промстоков, ремонта здания блока вспомогательных цехов и части здания ремонтно-технологического корпуса.

По мнению ООО «Строительная компания «Заполярье» при проведении закупок на выполнение работ Заказчик не должен применять в качестве единого базиса сравнения ценовых предложений цены предложений участников без учета НДС.

Заявитель просит рассмотреть законность применения Заказчиком сравнения ценовых предложений участников без учета НДС.

В силу части 11 статьи 18.1 Закона о конкуренции, торги подлежат приостановлению  до рассмотрения жалобы по существу.

Согласно части 19 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, в случае принятия жалобы к рассмотрению организатор торгов, которому в порядке, установленном частью 11 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, направлено уведомление, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобам. Договор, заключенный с нарушением требования, установленного настоящим пунктом, является ничтожным.