Мурманское УФАС предупредило ООО «Эко-сервис» о недопустимости нарушения закона о защите конкуренции

27 ноября 2015 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области направило два предупреждения ООО «Эко-сервис» о недопустимости действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства.

Поводом для вынесения предупреждений стало обращение управляющей организации ООО «ДомТехСервис», обслуживающей несколько домов в посёлке Мурмаши Мурманской области. В своем заявлении компания указала, что ООО «Эко-сервис» необоснованно уклоняется от заключения с ООО «ДомТехСервис» договоров горячего водоснабжения и теплоснабжения.

Дело в том, что заключив с собственниками помещений многоквартирных домов договоры управления, ООО «ДомТехСервис» приняло на себя обязательства по предоставлению собственникам помещений необходимых коммунальных услуг, в том числе, услуг горячего водоснабжения и отопления.

В поселке Мурмаши ООО «Эко-сервис» является теплоснабжающей организацией, осуществляющей поставку горячей воды и отопления в многоквартирные дома, находящихся под управлением заявителя.

Соответственно у ООО «ДомТехСервис» имелись все правовые основания для обращения в адрес ООО «Эко-сервис» с заявкой о заключении необходимых договоров. Однако, никаких действий по заключению договоров ООО «Эко-сервис» не предпринимало.

В соответствии с требованием пункта 7 статьи 15 Закона «О теплоснабжении», а также пункта 3 статьи 13 Закона «О водоснабжении и водоотведении» ООО «Эко-сервис» было обязано заключить договоры с ООО «ДомТехСервис».

Обстоятельства экономического или технологического характера, препятствующие заключению необходимых договоров Мурманским УФАС России не установлены.

В действиях ООО «Эко-сервис» антимонопольный орган усматривает признаки нарушения пункта 5 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

На основании статьи 39.1 закона о защите конкуренции ООО «Эко-сервис» выданы предупреждения о необходимости прекращения указанных действий. Обществу необходимо в срок до 25 декабря 2015 года направить в адрес ООО «ДомТехСервис» проекты договоров горячего водоснабжения и теплоснабжения.