Вниманию собственников жилых помещений Мурманска! Предупреждаем о мошенничестве!

ФБУ «Мурманский ЦСМ» стала известна информация о распространении некой организацией «Городская служба по учету водоснабжения ВОДОКОНТРОЛЬ» по почтовым ящикам жителей города Мурманска листовок с предложением услуг по проведению поверки приборов учета воды.
При этом при реальном обращении граждан за поверкой данная организация настоятельно рекомендует произвести не поверку, а установку новых счетчиков, мотивируя это тем, что якобы процент забраковки счетчиков при поверке составляет 70%.
По данным фактам ФБУ «Мурманский ЦСМ» сообщает, что в настоящее время единственной организацией, аккредитованной на поверку приборов учета воды на территории Мурманской области в установленном законодательством РФ порядке, является ФБУ «Мурманский ЦСМ».
По официальным результатам работы метрологической службы Центра количество приборов учета воды, не прошедших поверку, от общего количества приборов, сданных в поверку за 11 месяцев 2015 г., составило 6,14 %.
Стоимость поверки одного счетчика холодной или горячей воды с выездом специалиста к месту его эксплуатации составляет 455,60 рублей. В связи с возросшим количеством заявок на бездемонтажную поверку и резким увеличением сроков поверки с 01.11.2015 поверка водосчетчиков «на дому» временно приостановлена. Возобновление приема заявок на поверку водосчетчиков на дому запланировано на 1 квартал 2016 г.
Также на официальном сайте Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области размещена информация о том, что указанная в листовках организация не имеет никакого отношения к органам местного самоуправления города Мурманска, более того, она не зарегистрирована в регионе как муниципальное предприятие или учреждение, расположена за пределами региона и не аккредитована на право поверки водосчетчиков.
С информацией Мурманского УФАС можно ознакомиться по ссылкам:
http://murmansk.fas.gov.ru/news/13781
http://murmansk.fas.gov.ru/publications/13782