Арбитражный суд поддержал позицию Мурманского УФАС России: муниципальная недвижимость в Мурманске отчуждалась без проведения конкурсных процедур

2 февраля 2016 года Арбитражный суд Мурманской области поддержал позицию Мурманского УФАС России в споре с комитетом имущественных отношений города Мурманска. Напомним, ранее действия комитета имущественных отношений были признаны нарушившими ч.1 ст.15 федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Было установлено, что последовательная передача комитетом имущественных отношений города Мурманска муниципального имущества в хозяйственное ведение ММУП «Жилэксплуация» была произведена не с целью его использования согласно уставной деятельности ММУП «Жилэксплуация», а с целью реализации имущества без проведения конкурсных процедур в нарушение действующего законодательства.

Посредством совершения ряда последовательных действий муниципальное имущество, расположенное в городе Мурманске по адресам: ул. Коминтерна, 15, 1-й этаж (площадью 95,9 кв.м.); ул. Пушкинская, 14 (площадью 240,8 кв.м.); ул. Полярные Зори, 49/5 (площадью 17,00 кв.м.) перешло в собственность двух хозяйствующих субъектов в обход норм закона о приватизации и в нарушение требований закона о защите конкуренции.

В непростом арбитражном процессе УФАС России по Мурманской области удалось доказать, что совокупность взаимосвязанных действий создала преимущественные условия определенным хозяйствующим субъектам в получении указанных муниципальных помещений, в то время как месторасположение указанных объектов недвижимости (центр города), имея потенциальный спрос, могло представлять коммерческий интерес для других участников рынка.

Кроме того, при передаче в хозяйственное ведение нежилых помещений должна была преследоваться цель выхода из финансовой кризисной ситуации муниципального предприятия, однако как было установлено ММУП «Жилэксплуация» не было заинтересовано в получении прибыли от сдачи в аренду рассматриваемой недвижимости.