Мурманское УФАС подозревает «Орко-инвест» и «УК ЦОО» в антиконкурентном соглашении

25 апреля Мурманское УФАС России возбудило дело в отношении ООО «ОРКО-инвест» и ООО «Управляющая компания «Центр по обращению с отходами» по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции».

   

Компании подозреваются в заключении антиконкурентного соглашения, реализация которого привела к поддержанию цены в 24 электронных аукционах.

Признаки нарушения антимонопольного законодательства были выявлены Мурманским УФАС России в рамках плановой проверки ООО «Орко-инвест».

Запросив у электронных торговых площадок сведения об аукционах, в которых одновременно участвовали ООО «Орко-инвест» и ООО «УК ЦОО» было установлено, что поведение компаний в более чем 20 электронных аукционах являлось нехарактерно пассивным, не свойственным для конкурентных процедур.

Анализ поведения участников торгов в различных электронных аукционах позволяет Мурманскому УФАС России сделать вывод, что целью антиконкурентного соглашения являлось получение максимальной прибыли посредством заключения контрактов по цене, приближенной к начальной (максимальной) цене.

Рассмотрение назначено на 18 мая.

Справочно: согласно пункту 2 части 1 статьи 11 ФЗ "О защите конкуренции" запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами на товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.