Замкнутый круг. Останется ли автовокзал Мурманска на прежнем месте?

Вопрос с мурманским автовокзалом остается открытым. Руководство просят освободить помещение. Это необходимо для проведения аукциона. К нему обязывает закон "О защите конкуренции". С победителем торгов заключат новый договор аренды. Старый, подписанный еще в 2005, истек 31 декабря прошлого года.
Мурманский автовокзал еще работает. Но на руках директора бумага - до 15 мая помещение надо освободить. Это диспетчерская, комнаты отдыха водителей и медосмотров, кассы. Переезжать некуда. Вариант - на ж/д вокзал - не подходит. Согласование займет полгода.
Директор ООО "Мурманский автовокзал" Олег Ушаков: "Если вокзал покинет данное помещение, под угрозой будут пассажиры нашей Мурманской области. Транспортный коллапс - это первый момент. И безопасность пассажиров - второй момент".
Это помещение автовокзал арендует уже полвека. Последний договор от 2005 истек в конце прошлого года. Продление теперь невозможно. Действует закон "О защите конкуренции". Он предполагает аукцион. А это время - порядка двух месяцев. При том, что срок проведения торгов еще даже не назначен.
Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области Светлана Чеченина: "Мы понимаем, что этот рынок достаточно высококонкурентен. И желающие оказывать данные услуги на тех площадях имеются. Из 659 квадратных метров 124 в 2014 году сдавались в субаренду. Очевидно, за сдачу в субаренду, тем более, буфета, наверное, средства были не меньше, чем аренда. Но это не наш вопрос, наш вопрос - это расширение возможностей иных хозсубъектов, точно также получать за счет субаренды какие-то прибыли".
Собственник - муниципалитет. Объявить торги должен был комитет имущественных отношений. Но сделал ставку на преференцию. В которой УФАС, опять же, по закону, отказало. Сегодня город и область - в поисках решения.
Министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Дмитрий Соснин: "Все в курсе этой напряженной ситуации. Сейчас обсуждаем, каким образом с наименьшими потерями выйти. Поэтому, как было осуществление обслуживания пассажиров, так оно и будет осуществляться. Для пассажиров никаких изменений в ближайшее время не произойдет".
Автовокзал обслуживает перевозчиков. Те, в свою очередь, пассажиров. Это Кольский район, пригородные маршруты и междугородние - весь регион. Социальная значимость не требует объяснений. Задача номер один - обеспечить бесперебойное сообщение на межмуниципальных направлениях.
Ситуация сейчас на контроле. Как городской администрации, так и областной власти. Транспортного коллапса обещают не допустить. Пока же мурманский автовокзал решает вопрос с тем, где продавать билеты, оказывать другие услуги на время проведения торгов.