Конкуренция под строгим контролем

На состоявшейся вчера в управлении Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области пресс-конференции были подведены основные итоги работы за 2016 год. Руководитель ведомства Светлана Чеченина отметила, что оно оказалось в числе лучших и впервые заняло 11-е место в российском рейтинге.
За год рассмотрено более 900 различных писем и заявлений, принято около 800 актов антимонопольного реагирования. В результате плановых и внеплановых проверок вынесены штрафы на 6 миллионов 646 тысяч рублей, а с учетом предыдущих отчетных периодов за 2016-й в бюджеты разного уровня их выплачено 11,124 миллиона. Как правило, решения и постановления антимонопольной службы стремятся обжаловать в суде. Тем не менее более 95 процентов из них оставлены в силе.
Начальник отдела контроля товарных и финансовых рынков Кристина Смирнова более подробно остановилась на конкретных нарушениях, прежде всего связанных со злоупотреблением хозяйствующих субъектов доминирующим положением на рынке. В частности, ОАО «Аэропорт Мурманск» 1 сентября резко повысило тарифы и сборы по обслуживанию воздушных судов, на которые не распространяется госрегулирование.
В региональное УФАС обратились в связи с этим ведущие авиаперевозчики. При рассмотрении ситуации установлено, что рост стоимости услуг составил от 26,7 до 757,6 процента. Так, тариф за доставку пассажиров к трапу самолета и обратно автотранспортом вырос сразу на 117 процентов. Каждому, кто хотя бы раз пользовался услугами авиаперевозчиков, известно, что порой это расстояние легче и быстрее преодолеть пешком.
Стоимость обработки судов средствами против обледенения в зависимости от их типов повысилась в 4,5-6 раз. Что, к слову, не помешало отмене рейсов нынешней зимой именно из-за того, что службы аэропорта и по этим ценам не сумели обеспечить своевременную подготовку воздушных лайнеров при возникновении таких проблем. Тарифы на внутреннюю уборку самолетов подскочили на 25-80 процентов. Установлено, что часть новых тарифов экономически не обоснована, а действия хозсубъекта направлены на увеличение прибыли без приложения усилий.
УФАС было возбуждено дело в отношении ОАО «Аэропорт Мурманск» по признакам установления монопольно высокой цены на услуги, выдано соответствующее предписание. Ему грозит административный штраф от одного до 15 процентов от суммы выручки, полученной от реализации услуг, по которым совершено правонарушение. А для должностных лиц - от 20 до 50 тысяч рублей либо дисквалификация на срок до трех лет. Сейчас предписание УФАС нарушитель оспаривает в суде и установленные им тарифы продолжают действовать, а значит, авиаперевозчики учитывают их в ценах на билеты.Второе обращение тоже связано с аэропортом - по поводу препятствий работе ЗАО «АЭРОСЕРВИС» по обеспечению бортовым питанием во время полетов.
В целом антимонопольная служба выдала за минувший год пять предупреждений о прекращении действий, содержащих признаки таких злоупотреблений. Три заявления поступили от управляющих компаний в связи с уклонением АО «АтомЭнергоСбыт» от заключения договоров энергоснабжения. В итоге ситуация была исправлена.Результатом обращения из-за отказа компании «Мурманоблгаз» заключить договор на проведение работ по техническому диагностированию внутридомового газового оборудования стал штраф в 150 тысяч рублей, наложенный на нарушителя.
Потребовалось вмешательство антимонопольной службы и для решения вопроса о выдаче пропуска для работы в рыбном порту транспортного средства, привлеченного ПАО «Севрыбсбыт», которое осуществляет здесь свою деятельность. Руководство порта получило предписание о необходимости обеспечивать беспрепятственную выдачу пропусков по заявкам организаций, работающих на его территории. Оно было выполнено.
Мурманским УФАС рассмотрено также дело в отношении ООО «Орко-инвест» и ООО «Управляющая компания «Центр по обращению с отходами», которые были заподозрены в заключении антиконкурентного соглашения. Это отразилось на результатах 25 электронных аукционов по оказанию услуг сбора и вывоза твердых бытовых отходов в 2013-15 годах. Компании при появлении других участников тут же снижали цены больше чем наполовину. А если в аукционе участвовали лишь сами, заключали контракты по максимальной стоимости услуг. Цель - никого не допустить к этой деятельности. К тому же оба участника использовали один и тот же IP-адрес, номера телефонов и так далее, а директор одной компании выступал и как первый замдиректора другой. В отношении обеих фирм инициируются административные производства.
УФАС рассмотрело 25 заявлений о признаках нарушения антимонопольного законодательства органами власти разного уровня. Они связаны с действием или бездействием в сфере услуг по техническому диагностированию внутридомового газового оборудования, управлению многоквартирными домами, их капремонту и так далее.Продолжается контроль за соблюдением антимонопольного законодательства при проведении торгов, рекламной деятельностью, мониторинг цен на товары и услуги. При этом участники пресс-конференции подчеркнули, что речь идет именно о мониторинге, а не контроле. Цены диктует рынок.