Региональное управление федеральной антимонопольной службы подвело итоги работы за 2017 год

Сегодня в мурманском управлении Федеральной антимонопольной службы журналистам рассказали, что в ближайшее время поменяется в сфере развития конкуренции в России. Изменения должны облегчить жизнь малому и среднему предпринимательству, увеличить выбор для потребителей и добавить работы государственным органам.

Подписание президентом России указа об основных направлениях государственной политики и утверждение национального плана развития конкуренции в антимонопольной службе называют событием знаменательным для всей страны. Этот документ устанавливает основные цели развития конкуренции для потребителей, бизнеса и государственных органов.

Алексей Коптев, начальник отдела контроля рекламы и недобросовестной конкуренции Мурманского УФАС России: «Прежде всего, это повышение удовлетворённости потребителей для расширения ассортимента товаров, работ, услуг, то, что касается потребителей. Для бизнеса - это повышение экономической эффективности и конкурентоспособности во всех отраслях, а для государства - это стабильный рост и развитие многоукладной экономики».

Национальный план устанавливает требования к 12 отраслям экономики. По каждой из них федеральные органы власти составят дорожные карты до 1 июля. Регионы России сформируют по ним свои предложения и будут их реализовывать.

Алексей Коптев, начальник отдела контроля рекламы и недобросовестной конкуренции Мурманского УФАС России: «По национальному плану развития конкуренции, у нас уже есть определённые достижения. В частности за 2017 год Мурманская область заняла 27 место среди всех областей по внедрению стандарта развития конкуренции. Второе место по Северо-Западному округу, первое - среди регионов».

Согласно плану, во всех отраслях экономики, кроме военной сферы необходимо обеспечить присутствие трёх хозяйствующих субъектов, один из которых обязательно должен быть частно-хозяйствующим. Кроме того, необходимо уменьшить в два раза количество нарушений со стороны органов государственной власти. Например, при осуществлении закупок. А также, увеличить долю малого и среднего предпринимательства в системе госзакупок до 20 процентов.
Источник: http://www.tv21.ru/news/2018/02/07/v-rossii-nachinaet-deystvovat-nacionalnyy-plan-razvitiya-konkurencii

Законодательство меняется, работы меньше не становится. Региональное управление федеральной антимонопольной службы подвело итоги работы за 2017 год. Более 1200 обращений, свыше 9,5 миллионов рублей штрафных санкций. Закупки, торги, реклама. Контролировать приходится всё. А с учётом указа президента, утверждения национального плана развития конкуренции, которые обязывают снизить количество нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти и местного самоуправления к 2020 году не менее, чем в 2 раза, работы у антимонопольщиков и в этом году будет немало.
Руководитель УФАС по Мурманской области Светлана Чеченина: "Что самое огорчительное, что у нас не снизилось и даже увеличилось количество нарушений со стороны органов государственной власти. Конечно, это больше были муниципальные, в том числе, и федеральные органы власти. Но всё же эта статистика не радует".