На страже соперничества!

Мурманские антимонопольщики отчитались о работе за год. Помимо собственных успехов – вроде усовершенствования сайта или предстоящего открытия обучающего центра в Казани – руководители рассказали и о самых громких делах 2011 года.

 

 14 миллионов рублей заплатили граждане и компании области, не уважающие закон о конкуренции. Наказывали за сговор на торгах, за незаконную рекламу, и даже за невыдачу информации. Но лейтмотив прошлого года – управляющие компании и их злоупотребления. Повышение цен на содержание и ремонт стали поводом для возбуждения многих дел. Рекордсмен в этой области – компания "Севжилсервис", сорвавшая джек-пот штрафов - 3 миллиона. Но и другие жилищники не отстают.

 

 - Передавались дела и по другим компаниям-нарушителям, которые в одностороннем порядке повышали плату за содержание и ремонт жилых помещений – “Мурманремстрой”, “Октябрьское ЖЭУ”, МУ ЖСК. Размер штрафа составляет 100 тыс. рублей на юридическое лицо, 50 тыс. рублей на должностное, - рассказал Александр Плетешков, руководитель Мурманского УФАС России.