Разъяснение ФАС России по вопросу отмены совместного информационного письма Росздравнадзора № 01И-52/10 и ФСТ России № СН 466/7 «Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы, касающиеся выполнения постановления Правительства Российской Федерации

14 сентября 2015 г. Федеральная антимонопольная служба в своем письме № АК/49106/15 обратила внимание на пункт 28 совместного информационного письма Росздравнадзора от 28.01.2010 № 01И-52/10 и ФСТ России от 29.01.2010 № СН 466/7 «Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы, касающиеся выполнения постановления Правительства Российской Федерации от 08.08.2009 № 654…», противоречащий действующим нормативным правовым актам и судебной практике.

    Позже ФАС России в информационной справочной системе «КонсультантПлюс» обнаружила письмо Росздравнадзора от 03.11.2010 № 04И 1064/10 «Об отзыве письма от 28.01.2010 № 01И-52/10». Вместе с тем из ответа ЗАО «КонсультантПлюс» на запрос ФАС России следует, что указанное письмо Росздравнадзора поступило в ЗАО «КонсультантПлюс» только 30 сентября 2015 года.


    ФАС России обращает внимание, что совместное информационное письмо Росздравнадзора и ФСТ России одновременно издано двумя федеральными органами исполнительной власти и не могло в 2010 году быть отозвано письмом одного из них. Росздравнадзором письмом № 04И 1064/10 могла быть отозвана только подпись из совместного письма Росздравнадзора и ФСТ России, но не отменено письмо полностью. Кроме того отзывающее письмо Росздравнадзора не было доведено до сведения контролирующих органов (включая органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы прокуратуры и антимонопольные органы), которые в течение 5 лет продолжали формировать свою правоприменительную практику в соответствии с совместным информационным письмом Росздравнадзора и ФСТ России.


    В связи с изложенным в настоящее время ФАС России направлено письмо в ЗАО «КонсультантПлюс» с просьбой в возможно короткий срок изменить некорректный комментарий «утратило силу или отменено» к совместному информационному письму Росздравнадзора и ФСТ, а также указать в справке к отзывающему письму Росздравнадзора дату его размещения.


    Кроме того ФАС России обращает внимание, что в настоящее время существует противоречие между сложившейся практикой формирования отпускных цен на ЖНВЛП и формулировками действующего законодательства, а именно порядок формирования отпускной цены на ЖНВЛП не поставлен в зависимость от системы налогообложения, используемой организациями оптовой и розничной торговли, а также не предусматривает начисление НДС организациями, находящимися на общей системе налогообложения.


   Кроме этого отсутствуют официальные разъяснения по начислению НДС при формировании отпускных цен на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП, а существующая нормативная правовая база не позволяет сделать однозначный вывод о применении указанного механизма.


    ФАС России в рамках своей компетенции не наделена полномочиями по разъяснению порядка формирования отпускных цен на ЖНВЛП. Вместе с тем в письме ФАС России высказала свою позицию по вопросу корректного формирования отпускных цен на ЖНВЛП, которая может носить лишь рекомендательный характер, но в тоже время поддержана письмами ФНС России и Минэкономразвития России.


    ФАС России также доводит до сведения, что в целях устранения противоречий между формулировками действующего законодательства и практикой формирования отпускных цен на ЖНВЛП готовит предложения в Правительство Российской Федерации рассмотреть возможность внесения соответствующих изменений в нормативные правовые акты, регулирующие порядок формирования цен на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП.

Файлы для скачивания

Разъяснение ФАС России
Тип файла: pdf
Размер файла: 1.37 МБ