Конкуренция должна поспособствовать ликвидации цифрового неравенства

Об этом 23 апреля 2014 года заявил начальник Управления контроля транспорта и связи Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Дмитрий Рутенберг, выступая на X международном форуме операторов связи «Телеком 2014», организованном деловой газетой «Ведомости».

Темами для обсуждения стали пути и сроки решения проблемы цифрового неравенства, а также первые результаты работы услуги MNP (переносимость мобильного номера). В сессии приняли участие представители власти и основные участники рынка.

«Несомненно, идея MNP является проконкурентной, и не только стимулирует развитие конкуренции, но и повышает качество услуг. Ее внедрение должно стать и экономией для федерального бюджета, поскольку наибольший эффект ожидается в сфере госзаказа. Однако сейчас зачастую требуется наше вмешательство, поскольку половина заявок на перенос номера не удовлетворяются, и это нас настораживает, - подчеркнул Дмитрий Рутенберг. - Пока процесс внедрения MNP вызывает много вопросов, посмотрим, как пойдет дальше».

Говоря о цифровом неравенстве, представитель ФАС России отметил, что не так давно, 2-3 года назад, наблюдался разрыв тарифов между Москвой и регионами в 10 раз. Сейчас эта проблема практически решена, в том числе благодаря появлению в этих регионах новых участников рынка широкополосного доступа в интернет. «В единичных случаях к нам еще поступают жалобы по этому вопросу: например сейчас идет расследование обоснованности цен на подключение к интернету в Сахалинской области, где тариф превышает Московский в 15 раз. Доступ к интернету там осуществляется через спутник, и, тем не менее, такая большая разница в цене вызывает большие сомнения. Решению таких проблем должно поспособствовать развитие новых технологий, таких как LTE», - добавил Дмитрий Рутенберг.