Борьба с картелями в ФАС России

Самым серьезным нарушением антимонопольного законодательства являются антиконкурентные соглашения, в том числе картельные сговоры.
 
Участники картеля согласуют условия сбыта своей продукции, найма рабочей силы, регулируют объемы производства, распределяют между собой сферы влияния и, как правило, устанавливают монопольно высокие цены на товары и услуги.
 
В условиях рыночной экономики хозяйствующие субъекты должны соблюдать правила честной конкуренции, не прибегая к методам картельных сговоров.
 
Статья 11 закона «О защите конкуренции» запрещает картельные сговоры.
 
Внимание!
 
Если Вы или Ваше предприятие – участник картельного сговора, сообщите об этом в Мурманское УФАС России.
Если Вашему предприятию мешают недобросовестные конкуренты, вступившие между собой в сговор - сообщите об этом в Мурманское УФАС России.
Если Вы гражданин с активной жизненной позицией - сообщите об известных Вам случаях картельных сговоров в Мурманское УФАС России.
Участник картеля, первым сообщивший о нем в антимонопольный орган и добровольно отказавшийся от участия в сговоре, полностью освобождается от ответственности!
Сообщить о картельном сговоре на территории Мурманской области вы можете в Управление Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области по адресу: 183038, г.Мурманск, ул. Книповича, д.9А или на электронную почту to51@fas.gov.ru

Обеспечивается конфиденциальность!

 

Справка:

Статья 11 Закона о защите конкуренции запрещает картельные сговоры.

Статьей 14.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за участие в картельном сговоре установлена административная ответственность:
- для должностных лиц - в виде административного штрафа в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификации на срок до трёх лет;
- для юридических лиц - в виде административного штрафа в размере от 1 до 15 % размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено правонарушение ("оборотный" штраф).

Если предприятия - участники картельного сговора причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству (более 1 миллиона рублей) либо извлекли доход в крупном размере (более 5 миллионов рублей) в соответствии со статьей 178 Уголовного кодекса Российской Федерации для их должностных лиц наступает уголовная ответственность, предусматривающая:

- штраф до 1 миллиона рублей;

- штраф в размере дохода осужденного за период до пяти лет;

- лишение свободы на срок до семи лет.