В деле о предоставлении преференций в Ловозерском раойне сменился ответчик

Вчера, 24 сентября 2014 года Мурманское УФАС России возбудило дело в отношении Совета депутатов сельского поселения Ловозеро Ловозерского района по признакам нарушения Федерального Закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Главой 5 Закона о защите конкуренции установлено требование о необходимости получения предварительного согласия антимонопольного органа на предоставление муниципальной преференции (при отсутствии муниципальной программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства).

Ранее, именно за несоблюдение этой нормы Закона, Мурманское УФАС России возбудило дело в отношении Администрации муниципального образования сельское поселение Ловозеро Ловозерского района.

Признаки нарушения выразились в предоставлении Администрацией муниципалитета имущественных льгот по арендной плате ИП Пироговой О.Г. и ООО «СевТехноСервис».

Для ИП Пироговой О.Г. была установлена льгота по арендной плате за муниципальное помещение (за 2012 и 2013 годы — на общую сумму более 230 000 рублей), ООО «СевТехноСервис» - за оборудование и нежилые помещения в 2012 году, и в 2013 году - только за оборудование по договору аренды оборудования (более 400 000 рублей).

Уменьшение арендной платы является предоставлением преимущества отдельному хозяйствующему субъекту, которое обеспечивает ему более выгодные условия деятельности по сравнению с другими хозяйствующими субъектами.

В соответствии с пунктом 20 статьи 4 Закона о защите конкуренции предоставление таких преимуществ является государственной или муниципальной преференцией и осуществляется в порядке, установленном главой 5 вышеупомянутого Закона.

Администрация муниципалитета предоставила льготы по арендной плате ООО «СевТехноСервис» и ИП Пироговой О.Г. без соблюдения предусмотренных антимонопольным законодательством процедур, что привело или могло привести к ограничению конкуренции.

Однако при рассмотрении материалов дела 11 сентября 2014 года мурманским УФАС России было установлено, что Администрация Ловозерского района предоставляла имущественные льготы на основании решений Совета депутатов поселения Ловозерского района.

Следовательно, Совет депутатов Ловозерского района при принятии решения о предоставлении имущественных льгот по арендной плате ООО «СевТехноСервис» и ИП Пироговой О.Г. обязан был получить предварительное согласие антимонопольного органа на предоставление муниципальной преференции. Но в нарушение действующего законодательства Совет депутатов этим требованием пренебрег.

Данные обстоятельства повлекли за собой возбуждение дела в отношении Совета депутатов сельского поселения Ловозеро Ловозерского района по признакам нарушения пункт 7 части 1 статьи 15 Федерального Закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и прекращение производства в отношении Администрации муниципального образования сельское поселение Ловозеро Ловозерского района Мурманское УФАС России в связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства.

 

Более подробно с текстом решения можно ознакомиться здесь