27 октября ФАС России проведет заседания Экспертных советов по развитию конкуренции на рынке нефти и нефтепродуктов и на финансовых рынках

27 октября 2014 года в 10:00 в Федеральной антимонопольной службе (ФАС России) состоится совместное заседание Экспертного совета по развитию конкуренции на рынке нефти и нефтепродуктов и Экспертного совета по развитию конкуренции на финансовых рынках (секция по организованным торгам) при ФАС России.


В рамках совместного заседания планируется обсудить обеспечение единообразия применения норм и механизмов, направленных на развитие биржевой торговли нефтью, а также предстоящие изменения в совместный приказ ФАС России и Минэнерго России «Об утверждении минимальной величины продаваемых на бирже нефтепродуктов и требований к биржевым торгам, в ходе которых заключаются сделки с нефтепродуктами хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на соответствующих товарных рынках». Изменения предполагают закрепление требований о продаже сырой нефти на бирже хозяйствующими субъектами, занимающими доминирующее положение на соответствующем товарном рынке

Кроме того, будет затронут вопрос о необходимости внесения изменений в Постановление Правительства РФ «Об утверждении Положения о предоставлении информации о заключенных сторонами не на организованных торгах договорах, обязательства по которым предусматривают переход права собственности на товар, допущенный к организованным торгам, а также о ведении реестра таких договоров и предоставлении информации из указанного реестра» в части регистрации экспортных внебиржевых сделок с сырой нефтью.

Адрес: г. Москва, ул. Садовая - Кудринская, д.11, Зал коллегий (4 этаж).

Аккредитация представителей СМИ до 18:00 24 октября 2014 года по e-mail: press@fas.gov.ru и тел.: (499) 755-23-23 доб. 088-367 или 088-644, +7 (916) 305-85-31, +7 (916) 164-07-11. Для представителей телекомпаний обязателен список съемочной группы.