Оставив гараж без света, Мурманская областная электросетевая компания заплатила штраф более 2,5 млн руб.

29 июня 2015 года ОАО «Мурманская областная электросетевая компания» (ОАО «МОЭСК») уведомило Управление Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области (Мурманское УФАС России) о перечислении в доход федерального бюджета штрафа в размере 2 миллионов 540 тысяч 518 рублей.

 

В такую сумму вылилось для электросетевой компании нежелание должным образом осуществить технологическое присоединением объекта заявителя к своим электрическим сетям.

Дело было возбуждено ещё в 2013 году по обращению мурманчанина, заключившего с ОАО «МОЭСК» договор о технологическом присоединении своего гаража к электрическим сетям компании.

Согласно договору, Обществу в целях присоединения гаража заявителя к электрическим сетям следовало было проложить линию электропередач мощностью 0,4 кВт от вводного щита гаражно-строительного кооператива до границ земельного участка гаража заявителя.

Вместе с тем было установлено, что Общество намеревалось ограничиться подключением к электрическим линиям гаражно-строительного кооператива, то есть без прокладывания ЛЭП.

ОАО «МОЭСК» нарушило условия договора, не исполнив мероприятия, предусмотренные договором, и как следствие, не осуществило фактическое присоединение гаража заявителя к своим электрическим сетям, что привело к ущемлению интересов заявителя, в виде невозможности получения им электрической энергии для своих нужд.

В октябре 2013 года Мурманское УФАС России признало электросетевую компанию нарушившей часть 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции».

Сетевая компания обжаловала решение Мурманского УФАС России в судебном порядке. Однако Арбитражный суд Мурманской области и Тринадцатый арбитражный апелляционный суд отказали Обществу в удовлетворении его требований и, как следствие, подтвердили правильность выводов территориального антимонопольного органа.