Апелляционный суд поддержал вердикт Мурманского УФАС по делу о субсидиях для «Мурманэнергосбыта»

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил правомерность вынесенного Мурманским УФАС России решения в отношении Правительства Мурманской области.

Ранее конкурентное ведомство признало областное Правительство нарушившим пункт 7 части 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции».

В 2014 году власти региона предоставили ОАО «Мурманэнергосбыт» субсидию в размере 265 299 920,00 руб. для компенсации выпадающих доходов за 2012 год. При этом согласие антимонопольной службы на предоставление данной преференции получено не было.

Вместе с тем было установлено, что в 2014 году помимо ОАО «Мурманэнергосбыт», на территории Мурманской области деятельность на мазутных котельных, осуществляло ещё 26 хозяйствующих субъектов.

Предоставление субсидии только одному хозяйствующему субъекту, осуществляющему поставку тепловой энергии потребителям, ставит в неравные условия иных хозяйствующих субъектов, оказывающих аналогичные услуги.

 

Не согласившись с решением антимонопольного органа, Правительство Мурманской области обжаловало его в судебном порядке. Однако суды первой и апелляционной инстанции в удовлетворении заявленных требований отказали.