Реклама ООО "Диметра" признана ненадлежащей

Мурманское УФАС России признала рекламу ООО «Диметра» ненадлежащей, нарушающей требования части 6 и части 11 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

Напомним, что в адрес антимонопольного органа поступили телефонные звонки от граждан, возмущённых распространением в г. Мурманске на проспекте Кольском рекламного баннера: « Еда Вино Друзья. ВЫ ПРОСТО ОХните… когда мы откроемся. Restobar51».

Реклама размещалась в виде баннера на рекламной конструкции 18м.кв., высотой 6 метров у проезжей части. В центре рекламного поля крупным выделенным курсивом выполнена фраза «ВЫ ПРОСТО ОХните …, на следующей строчке «когда мы откроемся». Причем начало слова «ОХ» выполнено шрифтом 2 см, а окончание слова «ните…» шрифтом 0,3 см, что в семь раз меньше чем начало слова.

По мнению граждан, реклама безнравственна, т.к. способ её размещения не позволяет прочесть информацию в полном объеме, что создает впечатление об использовании бранного слова.

 

Представитель ООО «Диметра» факт использования ненормативной лексики не признал, пояснив, что в рекламе слово «ОХните», с выделение двух первых букв «ОХ», употребляется для выражения чувств с усилительным оттенком, в том числе удивления, восхищения. Общество уверяет, что не закладывало в текст намёка на нецензурное выражение или ассоциацию с ненормативной лексикой.

В то же время представители ООО «Диметра» не смогли пояснить антимонопольному органу какую цель преследовало Общество размещая небольшую фразу «ВЫ ПРОСТО ОХните… когда мы откроемся» на баннерном полотне размером 18м.кв. используя рекламную конструкцию высотой 6 метров, установленную вдоль проезжей части, заведомо зная, что текст рекламы не будет воспринят одинаково из-за существенного различия в размере шрифта. Стоит отметить, что площадь рекламного поля позволяла Обществу выполнить слово «охните» единым читаемым шрифтом, чтобы не вводить потребителей рекламы в заблуждение и додумывать слово.

 

Вопрос оценки рекламы также был вынесен на заседание Экспертного совета по рекламе при Мурманском УФАС России. Экспертный совет отметил, что реклама распространяется на баннере вдоль дороги, и окончание слова ОХ... читается только при близком расстоянии. У участников дорожного движения, мелкие буквы создают эффект многоточия и слоган ассоциируется с нецензурным выражением.

Известно, что постановка вместо букв точек или звездочек является одним из традиционных способов маскировки нецензурных слов.

Большинство членов совета высказались, что в рекламе с учетом шрифта и способа исполнения указанной информации, усматривается попытка использования нецензурной лексики.

Помимо прочего, члены совета обратили внимание, что реклама на баннере распространяется с грамматической ошибкой. Глагол в будущем времени пишется «охнете», а в рекламе написано «охните».

 

К слову сказать, мнение пользователей интернета (в официальной группе Телеканала «ТВ-21 Мурманск» в социальный сети) совпало с мнением антимонопольного органа. На вопрос «Заставляет ли Вас данная реклама додумать бранное слово?» из 263 проголосовавших 54% ответили – «да»; 27%- «нет»; 19% ответили, что не обращают внимание на наружную рекламу.

 

Комиссия антимонопольного органа, оценив все доказательства по делу, признала рекламу ненадлежащей.

В ближайшее время будет решен вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

 

Справочно:

  • Согласно части 6 статьи 5 Закона о рекламе, в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений .
  • Согласно части 11 стати 5 Закона о рекламе при производстве, размещении и распространении рекламы должны соблюдаться требования законодательства о государственном языке Российской Федерации.