Предприниматель не смог доказать свою невиновность по подозрению в недобросовестной конкуренции

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области (Мурманское УФАС России) признала индивидуального предпринимателя нарушившим пункт 2 части 1 статьи 14 Федерального Закона «О защите конкуренции» (недобросовестная конкуренция).

Напомним, что дело было возбуждено на основании заявления председателя Мурманского областного отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» (МОО «ВДПО»). В своем обращении заявитель указал, что индивидуальный предприниматель для продвижения своей деятельности на рынке воспользовался деловой репутацией МОО «ВДПО».

Предприниматель разместил в сети Интернет информацию об осуществлении им полного спектра оказания услуг в области пожарной безопасности по всем основным направлениям, указав при этом свидетельства, лицензии и ИНН выданные не ему, а МОО «ВДПО». При этом сведения, содержащие все контактные данные (телефоны, адрес электронной почты, место нахождения) принадлежали бизнесмену.

Изучив представленные документы и сведения, Комиссия Мурманского УФАС России пришла к выводу, что своими действиями индивидуальный предприниматель мог нанести убытки МОО «ВДПО» - владельцу разрешительных документов, посредством перераспределения потребительского спроса, а также был способен нанести ущерб деловой репутации Общества в случае оказания некачественных услуг. Кроме того, подобная практика не соответствует законодательству, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости.

 

Бизнесмену выдано предписание прекратить распространение ложной информации в сети Интернет.

 

Справочно:

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 14 Закона о защите конкуренции не допускается недобросовестная конкуренция, в том числе введение в заблуждение в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара или в отношении его производителей.