Итоги КОМ 2016

Связанные персоны: Заместитель руководителя Королев Виталий Геннадьевич
 

В начале ноября 2015 года ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» на своем официальном сайте разместил информацию о результатах конкурентного отбора мощности на 2016 год.


К существенным изменениям модели рынка мощности необходимо отнести новый порядок ценообразования. Ранее отборы мощности проходили по каждой из 21-ой зоны свободного перетока (ЗСП), где формировались преимущественно локальные цены с незначительным эффектом по перетоку между ЗСП. В новой модели рынка отборы мощности были проведены по двум крупным ценовым зонам оптового рынка. Это обстоятельство позволило обеспечить более конкурентное ценообразование в ценовых зонах.

По результатам торгов в ценовых зонах сложились следующие цены:

в Первой ценовой зоне – 112 624,42 руб/МВт;

во Второй ценовой зоне – 189 191,17 руб/МВт.

Для сравнения, по итогам конкурентного отбора мощности на 2016 год в ЗСП Первой ценовой зоны цены на мощность сложились на 15 % ниже, чем в 2015 году. Так, в ЗСП «Каспий» цена установилась на уровне 132 900 руб/МВт, в ЗСП «Москва» - 132 999 руб/МВт, в ЗСП «Кольская» - 132 800 руб/МВт, в остальных ЗСП Первой ценовой зоны («Тюмень», «Северная Тюмень», «Балаково», «Кавказ», «Волгоград», «Каспий», «Кубань», «Махачкала») – 128 400руб/МВт.

В свою очередь рост цены (5%) на мощность во Второй ценовой зоне (относительно цен в ЗСП «Сибирь» в 2015 году) сложился на уровне ниже значений фактической инфляции в Российской Федерации в 2015 году.

«Сложившиеся результаты продемонстрировали работу рыночных механизмов в новой модели ценообразования конкурентных отборов мощности. Устранение барьеров на оптовом рынке электрической энергии и мощности путем перехода от ценообразования в зонах свободного перетока к более крупным по составу участников ценовым зонам, позволило в значительной степени усилить конкурентную борьбу», - отметил заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев.


Конкурентный отбор мощности на 2016 год проведен в соответствии с Правилами оптового рынка электрической энергии и мощности с учетом изменений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.08.2015 № 893 «Об изменении и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросам функционирования оптового рынка электрической энергии и мощности, а также проведения долгосрочных конкурентных отборов мощности».