Реклама «Мир Мебели» о беспроцентной рассрочке не соответствовала действительности

Вчера, 26 января 2016 года, Мурманское УФАС России признало рекламу ООО «Мир Мебели» ненадлежащей.

Основанием для возбуждения дела послужило обращение мурманчанки, по факту распространения на сайте ООО « Мир Мебели» рекламы: «Беспроцентная рассрочка на 10 месяцев. Русфинаннс Банк»

Заявительница отметила, что реклама обещала беспроцентную рассрочку, то есть оплату за товар равными частями, а фактически ей был предоставлен потребительский кредит с процентной ставкой 31.99% годовых, согласно которому покупатель переплачивает за товар. В подтверждение заявительницей был представлен кредитный договор и график платежей к нему.

В соответствии ч. 7 ст. 5 Федерального закона «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

По мнению антимонопольного органа, указанная в рекламе информация о рассрочке содержит не соответствующие действительности сведения о характеристике предоставляемой потребителям услуги.

В частности, в тексте рекламного сообщения говорилось о предоставлении банком "Ренессанс Кредит" беспроцентной рассрочки. Из короткой рекламной информации не следовало, что «беспроцентная рассрочка» - это название акции магазина «Мир Мебели», а также то, что товар приобретается в кредит на определенных условиях банка «Русфинанс Банк».

Мурманское УФАС России признало данную рекламу недостоверной.


 

Поскольку распространение рекламы прекращено необходимость в выдаче предписания отсутствует.

В отношении должностного лица ООО «Мир Мебели» будет возбуждено административное дело.