Администрация городского поселения Кильдинстрой Кольского района Мурманской области предупреждена о прекращении нарушений Закона о защите конкуренции

09 июня 2016 года Мурманское УФАС России предупредило Администрацию городского поселения Кильдинстрой Кольского района Мурманской области о недопустимости нарушений Закона о защите конкуренции.

Органы местного самоуправления обязаны провести открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом в установленном порядке, в случае, если доля муниципального образования в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме составляет более 50%.

Мурманским УФАС установлено, что из общего количества многоквартирных домов муниципального образования городское поселение Кильдинстрой доля муниципальной собственности более чем 50% в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме имеется в МКД, расположенных в поселке Магнетиты.

В соответствии с Распоряжением Администрации г.п. Кильдинстрой Кольского района Мурманской области №29 от 28.04.2015 г. Муниципальное казённое учреждение «Управление городского хозяйства муниципального образования городское поселение Кильдинстрой» обязано было провести открытый конкурс по отбору управляющей организации с целью управления многоквартирными домами г.п.Кильдинстрой, но в установленный период действий по проведению открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления МКД, доля муниципальной собственности в которых составляет более 50%, предпринято не было.

В результате не проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации, МУП «ЖКХ Кильдинстрой», на основании Распоряжения Администрации г.п. Кильдинстрой Кольского района Мурманской области №29 от 28.04.2015 г., продолжает осуществлять содержание и ремонт общего имущества многоквартирных домов, в которых доля муниципальной собственности более 50%.

Таким образом, бездействие Администрации городского поселения Кильдинстрой Кольского района Мурманской области, выразившиеся в не проведении в установленный период открытого конкурса по отбору управляющей компании для управления многоквартирными домами, в которых доля муниципальной собственности более 50%, расположенных в поселке Магнетиты, лишает других управляющих организаций - потенциальных участников отбора возможности соперничать за право заключения договора управления рассматриваемыми многоквартирными домами, а также создаёт преимущество МУП "ЖКХ Кильдинстрой" по сравнению с иными управляющими организациями в части предоставления возможности управления МКД с долей муниципальной собственности более 50%, расположенных в поселке Магнетиты, что могло привести к ограничению (недопущению) конкуренции на рынке оказания услуг управления многоквартирными домами в границах муниципального образования городского поселения Кильдинстрой Кольского района Мурманской области.

В действиях Администрации городского поселения Кильдинстрой Кольского района Мурманской области установлены признаки нарушения ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции в части нарушения запрета органам местного самоуправления осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.