Реклама Такси «333-777» признана ненадлежащей

В минувший понедельник Мурманское УФАС России признало ненадлежащей рекламу ИП Никулина К.В., в которой клиентам такси обещали вернуть разницу 200% в случае, если другое такси по аналогичному маршруту доставляет дешевле. На деле оказалось, разницу в цене вернут только после предъявления чека от другой компании с меньшей ценой на аналогичную поездку.

Основанием для рассмотрения дела послужило обращение жителя Мурманска в Мурманское УФАС России, который обнаружил рекламную листовку: «TAXI поездка от 90 рублей, 333-777 Найдёте дешевле, вернём 200% разницы. Анкета на сайте www.taxi333-7.ru» в лифтовой кабине подъезда одного из жилых домов.

Обратившись в такси, гражданин получил отказ о возврате денежных средств.

Согласно представленной в антимонопольный орган аудиозаписи переговоров между гражданином и оператором диспетчерской службы такси следует, что гражданин уточнил стоимость проезда от ул. Полярные Зори, д.20 в г. Мурманске до Аэропорта (пос. Мурмаши) с подачей автомобиля к 9.00, и получил ответ, что поездка будет стоить 430 рублей. Гражданин сообщил оператору, что нашёл другое такси, которое осуществляет аналогичные услуги, но дешевле - по цене 350 рублей, и в этой связи желает получить обещанные в рекламе 200% разницы. Оператор диспетчерской службы такси «333-777» сообщил, что условия, указанные в рекламе не распространяются на поездки за пределы города Мурманска, поэтому отказал вернуть 200% разницы переезда другим такси.

Гражданин считает, что недостоверная реклама ввела его в заблуждение, т.к. в ней не говорится, что условия рекламы распространяются на поездки по городу.

Из пояснений предпринимателя следует, что акция действовала в пределах города Мурманска, в том числе до Аэропорта Мурмаши и не распространялась лишь на поездки за пределы Мурманской области, т. е. в иные города Российской Федерации, о чём не упомянуто в рекламе. Оператор такси по незнанию сообщил в телефонном разговоре заявителю неверную информацию о том, что поездка до Аэропорта Мурмаши не входит в проводимую акцию, тем самым ввёл его в заблуждение.

ИП Никулин К.В. признает, что не внёс в рекламу условия о географии перевозок, входящих в проводимую акцию, которые имеют значение для потребителя рекламы и своевременно не проинформировал операторов своей организации.

Мурманское УФАС установило, что реклама не содержит существенные условия акции об условиях её проведения и географических границах перевозок пассажиров.

По итогам рассмотрения дела Мурманское УФАС России признало рекламу ненадлежащей, а рекламодателя – ИП Никулина К.В. (такси «333-777») – нарушившим Закон о рекламе.

ИП Никулину К.В. выдано предписание о прекращении нарушения и соблюдения требований пункта 4 части 3 стать 5 и части 7 статьи 5 Закона о рекламе.

Ответственность за данное нарушение предусмотрена частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Материалы дела переданы должностному лицу для возбуждения административного производства.