Мурманское УФАС России не нашло оснований для включения компании из г. Нижневартовска в реестр недобросовестных поставщиков

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Мурманское УФАС России, рассмотрев обращение Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области, не нашло оснований для включения сведений в отношении ООО «Меркурий» в реестр недобросовестных поставщиков.

По мнению Заказчика, победитель электронного аукциона - ООО «Меркурий» подлежит включению в реестр недобросовестных поставщиков за неисполнение государственного контракта на оказание транспортных услуг по управлению автомобилем СУ СК России по Мурманской области в пределах Северо-Западного Федерального округа (основное рабочее место - г. Мурманск).

Установлено, что по итогам электронного аукциона между Обществом и Заказчиком в феврале 2017 года заключен государственный контракт на оказание транспортных услуг по управлению автомобилем СУ СК России по Мурманской области.

По условиям Контракта Исполнитель обязуется в первый день оказания услуг получить у Заказчика служебный автомобиль и предать Заказчику заверенные копию трудовой книжки (трудового договора) и доверенность на право оказания услуг по контракту (если исполнителем является юридическое лицо).

Представитель Общества пояснил, что во исполнение требований Контракта ООО «Меркурий» своевременно направило в адрес Заказчика необходимый пакет документов, включая доверенность, посредством электронной почты (ввиду территориальной удаленности Исполнителя). При этом доверенности, выданные Обществом на имя водителей, направленных для выполнения работ, были подписаны электронной цифровой подписью Общества, что позволяет Заказчику убедиться в достоверности представленных сведений и полномочий лиц, явившихся к Заказчику для непосредственного оказания услуг по Контракту (водителей).

Вместе с тем, Заказчик посчитал доверенность, направленную Обществом посредством электронной почты и подписанную ЭЦП, ненадлежащим видом оформленную, в связи с чем отказался допускать водителей к оказанию услуги, что послужило в последующем основанием для одностороннего отказа Заказчика от исполнения Контракта.

В ходе заседания представитель СУ СК России по Мурманской области не отрицал тот факт, что Общество направляло своих водителей для оказания услуг Заказчику.

При таких обстоятельствах антимонопольный орган пришёл к выводу, что Общество не совершало умышленных действий по неисполнению контракта, выполняло действия, явно направленные на исполнение взятых на себя обязательств по Контракту, что выразилось в направлении в адрес Заказчика необходимых документов посредством электронной почты и направлении Заказчику непосредственных исполнителей Контракта – водителей. Решение Заказчика не принимать в качестве подтверждения полномочий лица, оказывающего услуги (водителя), доверенность подписанную ЭЦП, не может рассматриваться как обстоятельство, указывающее на недобросовестность Исполнителя.

Между тем, включение сведений в реестр недобросовестных поставщиков является санкцией за недобросовестное поведение участника закупки, выражающееся в намеренном и умышленном нарушении положений Закона о контрактной системе.

По результатам рассмотрения дела, сведения об ООО «Меркурий» в реестр недобросовестных поставщиков не включены.