АО «МОЭСК» оштрафован на 100 тысяч рублей

29 августа 2017 года Мурманское УФАС России по результатам рассмотрения административного дела оштрафовало АО «Мурманская областная электросетевая компания»  на 100 тысяч рублей за нарушение правил Технологического присоединения к электрическим сетям жилого дома на территории города Мурманска.

Основанием для привлечения к административной ответственности послужило обращение гражданина.

Постановлением Администрации города Мурманска в 2016 году многодетной семье в общую долевую собственность был предоставлен земельный участок. Гражданин направил запрос в  АО «МОЭСК» о присоединении данного участка к ЛЭП.

При рассмотрении документации было установлено что АО «МОЭСК», в нарушение пункта 25.1 Правил технологического присоединения, возложил на гражданина выполнение работ по монтажу электросетевого оборудования за пределами границ своего земельного участка.

Антимонопольный орган посчитал действия АО «МОЭСК» не правомерными, и в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, АО «МОЭСК» было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей.