Арбитражный суд встал на сторону Мурманского УФАС России в споре с Администрацией ЗАТО Александровск

В минувшую пятницу, 06 октября 2017 года, Арбитражный суд Мурманской области подтвердил правомерность вынесенного Мурманским УФАС России предупреждения в отношении Администрации ЗАТО Александровск.

Весной 2017 года от Контрольно-счетной палаты муниципального образования ЗАТО Александровск Мурманской области и Прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах  поступили материалы о признаках нарушения Закона о защите конкуренции.

Постановлением Администрации от 03 августа 2016 года за МУП «Коммунальные службы» было закреплено муниципальное недвижимое имущество на праве хозяйственного ведения, которое впоследствии, в феврале 2017 года,  «в целях использования имущества в экономическом обороте предприятия», было продано гражданину в обход проведения процедуры торгов.

Проанализировав представленные прокуратурой документы, Управление Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области пришло к выводу, что Администрация ЗАТО Александровск, закрепив данный объект недвижимости за МУП «Коммунальные службы» и дав согласие на продажу данного имущества без проведения торгов, могла ограничить конкуренцию и ущемить интересы неопределённого круга потребителей. В данных действиях усматриваются признаки нарушения части  1 статьи 15 Закона о защите конкуренции.

Не согласившись с полученным предупреждением, Администрация обратилась в Арбитражный суд Мурманской области. Суд, в свою очередь, счёл доводы Мурманского УФАС убедительными и поддержал позицию Управления.