Арбитражный суд Мурманской области согласился со штрафом для ДПН «Кола»

Вчера, 13 ноября 2017 года, Арбитражный суд Мурманской области подтвердил правомерность назначенного Мурманским УФАС России постановления о наложении штрафа.

В Мурманское УФАС России поступило заявление от гражданина о неправомерном выставлении платы в счет компенсации потерь электроэнергии в электрических сетях за расчетные периоды с декабря 2016 г. по февраль 2017 г. дачным некоммерческим партнёрством «Кола». Также Партнёрством была выставлена плата в счёт компенсации потерь электроэнергии за март, апрель и май 2017 г.

Согласно пункту 6 Правил недискриминационного доступа к услуге по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 г. №861, собственники объектов электросетевого хозяйства не вправе препятствовать перетоку через их объекты электроэнергии и требовать за это оплату.

Антимонопольным органом признал действия Партнёрства по выставлению платы в счёт компенсации потерь электроэнергии в электрических сетях нарушением пункта 6 Правил недискриминационного доступа.

Мурманское УФАС России вынесло постановление о наложении штрафа ДНП «Кола» в размере 50 000 рублей. Партнёрство не согласилось, и обжаловало постановление антимонопольного органа в судебном порядке. Арбитражный суд поддержал позицию Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области, оставив постановление и штраф в силе.