Мурманское УФАС России внесло изменения в предупреждение Министерству имущественных отношений Мурманской области

На прошлой неделе, Мурманское УФАС России предоставило информацию о выданном Министерству имущественных отношений Мурманской области предупреждении о прекращении действий, нарушающих антимонопольное законодательство.

Напомним,  Министерство имущественных отношений МО, в нарушение принципов равенства покупателей, открытости и доступности информации о продаже государственного имущества, а также не учитывая определенного спроса предпринимателей села Тулома Кольского района Мурманской области, дало согласие на продажу здания конторы, что повлекло заключение договора аренды земельного участка на 48 лет.

Мурманское УФАС России выдало Министерству предупреждение об отмене приказа на согласование продажи государственного имущества и возврату данного земельного участка в государственную собственность в срок до 1 февраля 2019 года.

Однако указанный земельный участок юридически остался в собственности государства, в связи с чем пункт второй резолютивной части предупреждения был признан неисполнимым. Министерству было выдано предупреждение в новой редакции от 30.10.2018г.

В то же время Мурманское УФАС России сообщает, что поддержит позицию предпринимателей Туломы при обращении с иском в суд о признании сделок недействительными.