Мурманское УФАС России провело пресс-конференцию, посвящённую 15-летию ФАС России

Вчера состоялась пресс-конференция заместителей руководителя Мурманского УФАС России Ирины Поповой и Наталии Калитиной, посвященная 15-летию с момента создания Федеральной антимонопольной службы. И, хотя история антимонопольного регулирования в России насчитывает уже 28 лет с момента создания Государственного комитета по антимонопольной политике, в марте 2004 года антимонопольный орган был преобразован в Федеральную антимонопольную службу.  Игорь Юрьевич Артемьев был назначен на должность руководителя ФАС России.

С назначением нового руководителя, началась активная законотворческая и преобразовательная деятельность.

На сегодняшний день уже разрабатывается 5 антимонопольный пакет. Трудно, но идет работа по изменению нормативных документов в сфере тарифного регулирования.

За 15 лет полномочия антимонопольного органа расширились, изменилось отношение к антимонопольной службе и у органов власти и у предпринимательского сообщества.

Накануне юбилея создания ФАС России был принят  Указ Президента РФ от 21.12.2017 N 618 "Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции" (утвердивший  "Национальный план развития конкуренции в Российской Федерации на 2018 - 2020 годы"). Указ издан в целях укрепления национальной экономики.