Мурманское УФАС России собирает информацию о рынке агрегаторов такси

ФАС России в целях пресечения нарушений антимонопольного законодательства и злоупотребления доминирующим положением на рынке оказания услуг информационного взаимодействия между водителями такси и пассажирами (агрегаторы такси), в соответствии с пунктом 4.2 перечня товарных рынков плана работы ФАС России по анализу состояния конкуренции на товарных рынках, утвержденного приказом ФАС России № 1929/18 от 29.12.2018 проводит анализ состояния конкуренции на данном рынке.

Учитывая изложенное, на основании статьи 25 Федерального закона «О защите конкуренции» от 26.07.2006 № 135-ФЗ (далее – Закон о защите конкуренции), надлежит представить в следующие, надлежащим образом заверенные, документы и сведения:

         1. Представить полный перечень всех лиц, принадлежащих к той же группе лиц, что и организация, в понимании статьи 9 Закона о защите конкуренции, по состоянию на дату получения настоящего запроса информации с указанием наименования каждой организации, их юридических адресов, формы и способа контроля соответствующего юридического лица. Данная информация должна быть представлена по форме, предусмотренной Приказом ФАС России от 20.11.2006 № 293 «Об утверждении формы представления перечня лиц, входящих в одну группу лиц», с приложением древовидной схемы.

         2. Перечислить всех лиц, осуществляющих деятельность по оказанию услуг информационного взаимодействия между водителями такси и пассажирами (агрегаторы такси), входящих в группу лиц опрашиваемой организации, включая саму организацию (с указанием наименований брендов, адресов сайтов, наименований мобильных приложений в Play Market, App Store – если есть, наименований юридических лиц, ИНН и почтовых адресов – если адреса отличаются от юридических, контактных данных сотрудников, отвечающих за подготовку ответа на запрос – телефон, e-mail).

Указанную информацию необходимо представить в табличном виде по форме Приложения 1, заполнив столбцы «A-H». Правила заполнения Приложения 1  см. в следующем пункте.

3. Представить сведения об объемах оказанных организацией услуг агрегатора такси, выраженные в стоимостном и натуральном выражении, за 2017 – I квартал 2019 гг. в разбивке на кварталы и способы заказа такси по форме Приложения 1, заполнив столбцы «I-AJ».

Правила заполнения Приложения 1:

- не вносить никаких изменений в структуру ячеек и столбцов (кроме случаев объединения ячеек, прямо разрешенных в самом приложении и по тексту ниже);

- не изменять формат ячеек (количество поездок указывается в формате «Общий», стоимость поездок указывается в формате «Денежный» - ₽ с двумя знаками после запятой). По умолчанию ячейки именно так и настроены;

- для каждого бренда агрегатора создается отдельная ячейка в столбце «B». Например, в Самарской области организация осуществляет деятельность агрегатора такси под двумя брендами, при этом юридическое лицо, входящее в группу с организацией, осуществляет такую же деятельность в этом же субъекте РФ под тремя брендами. Таким образом, необходимо создать пять ячеек в столбце «B» с каждым из брендов, и по каждому бренду заполнить данные о самом бренде, количестве и стоимости поездок. При этом, ячейка с названием субъекта РФ в столбце «A» объединяется на все бренды. Пример такого заполнения, а также вариантов объединения ячеек приведен в самом Приложении 1;

- если лицо осуществляет деятельность агрегатора в нескольких субъектах Российской Федерации, необходимо отразить данные в разбивке на каждый из таких субъектов (по всем столбцам заполняются на каждый субъект);

- заполненное приложение 1 необходимо представить в электронном редактируемом виде в исходном формате на адрес электронной почты to51@fas.gov.ru либо на электронном носителе, либо путем размещения в любом доступном облачном/файлообменном сервисе с указанием в ответе ссылки для скачивания.

Обращаем внимание, что направляемое в ваш адрес приложение 1 содержит в себе заполненные данные, являющиеся примером заполнения. Эти сведения сгенерированы случайным образом и не относятся к деятельности какой-либо организации.

4. Максимально подробно заполнить анкету, содержащуюся в Приложении 2 к настоящему запросу информации.

5. Представить подробное описание о том, каким образом формируется стоимость поездки и комиссия агрегатора такси, а также приложить все документы, регламентирующие такое формирование (типовой договор с перевозчиками/водителями, внутренние распоряжения/приказы организации и т.д.). В составе ответа на данный пункт запроса также необходимо пояснить следующее:

- формирование стоимости поездки едино для всех перевозчиков/водителей или в каких-то случаях может отличаться?

- если отличается, каким образом это реализовано технически в мобильном приложении/серверной части агрегатора? (с учетом того, что рядом с пассажиром могут находиться водители с разными условиями формирования стоимости поездки);

- каким образом формируется комиссия агрегатора (фиксированная ставка, формула и т.д.)?

- если комиссия определяется по формуле, необходимо указать формулу и дать пояснения по каждому показателю формулы;

- если комиссия может изменяться в зависимости от каких-либо иных факторов, необходимо перечислить все факторы и дать пояснения по каждому из них.

6. Иные вопросы, которые территориальный орган считает необходимым задать.

Обращаем внимание, что режим коммерческой тайны на запрашиваемых документах и сведениях (при его наличии) не является основанием отказа в представлении данных документов и сведений. Обязанность антимонопольного органа по соблюдению коммерческой, служебной, иной охраняемой законом тайны предусмотрена статьей 26 Закона о защите конкуренции.

В соответствии с частью 5 статьи 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, непредставление или несвоевременное представление федеральному антимонопольному органу сведений (информации), а равно представление заведомо недостоверных сведений (информации) влечет административную ответственность юридических лиц в виде административного штрафа в размере от 50 тыс. до 500 тыс. рублей.

Файлы для скачивания

Приложение 1 (таблица)
Тип файла: xlsx
Размер файла: 0.01 МБ
Приложение 2 (анкета)
Тип файла: docx
Размер файла: 0.02 МБ