Мурманское УФАС России провело брифинг

Вчера, 26 декабря 2019 года в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области состоялся брифинг. Мероприятие было посвящено реализации антиконкурентного соглашения (картеля) при выполнении работ по ремонту и обслуживанию автомобильных дорог на территории Мурманской области.

Руководитель управления Светлана Чеченина и заместитель руководителя Ирина Попова рассказали о том, что в рамках обеспечения государственного контроля за соблюдением хозяйствующими субъектами антимонопольного законодательства, Мурманским УФАС России, по поручению ФАС России, была проведена работа по выявлению нарушений в сфере строительства, содержания и ремонта дорог.

По результатам анализа информации о проведённых за период с 2016 по 2018 годы торгов, предметом которых являлся ремонт и обслуживание автомобильных дорог на территории Мурманской области, управлением были выявлены электронные аукционы с признаками заключения и реализации антиконкурентного соглашения (картеля). Картель выражался в отсутствии конкурентной борьбы между ответчиками либо минимальном снижении начальной максимальной цены контракта.

Проведя анализ 10 электронных аукционов, исследовав и оценив собранные и предоставленные УМВД России по Мурманской области материалы, комиссия Мурманского УФАС России 24 декабря 2019 года приняла решение признать ООО «Управляющая компания «Мурманское дорожное управление» и группу лиц в составе ООО «Кольское дорожное управление» и ООО «Автомир» нарушившими Закон о защите конкуренции с целью поддержания цены в электронных аукционах:  

на «Выполнение работ по ремонту автомобильной дороги Кола – Верхнетуломский – КПП «Лотта», км 101+000 – км 125+000 (выборочно)», проводимом в июле 2018года с начальной максимальной ценой контракта 80, 69 млн руб.,

на «Выполнение работ по отдельным мероприятиям по технической эксплуатации автомобильных дорог», проводимом в мае 2018года  с начальной максимальной ценой контракта 79, 99млн рублей.

Заказчиком по аукционам выступило ГОКУ по управлению автомобильными дорогами Мурманской области (Мурманскавтодор).

Материалы дела будут переданы должностному лицу Мурманского УФАС России для инициирования административных производств.