Мурманское УФАС России пресекло злоупотребление доминирующим положением ООО «Кандалакшаводоканал-3»

Решением Мурманского УФАС России от 10.11.2021 по делу № 051/01/10-639/2021 в действиях ООО «Кандалакшаводоканал-3» установлен факт злоупотребления доминирующим положением.

ООО «Кандалкшаводоканал-3» является гарантирующей организацией в сфере водоотведения и занимает доминирующее положение на товарном рынке услуг водоотведения в границах города Кандалакши.

Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 № 644 утверждены Правила холодного водоснабжения и водоотведения (далее – Правила), которые предусматривают возможность организаций водопроводно-канализационного хозяйства, при определенных условиях, взимать с отдельных абонентов плату за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод.

Пунктом 167 Правил установлено, что в целях охраны водных объектов от загрязнения для объектов абонентов организаций, осуществляющих водоотведение, устанавливаются нормативы состава сточных вод.

Под нормативами состава сточных вод понимаются показатели концентрации загрязняющих веществ в составе сточных вод абонента, сбрасываемых в централизованную систему водоотведения (канализации).

Правилами предусмотрены категории объектов, абонентам которых нормативы состава сточных вод не устанавливаются, следовательно, они не могут быть превышены абонентами.  

В придании образности примеру поможет фраза всем известной песни из кинофильма «Ирония Судьбы, или С легким паром»: «Если у вас нет собаки, её не отравит сосед. И с другом не будет драки, если у вас друга нет».

Аналогично и с нормативами состава сточных вод: превысить их может только тот, в отношении кого они установлены, и наоборот.

Взимание платы за сброс загрязняющих веществ сверх установленных нормативов состава сточных вод с абонентов определённых объектов противоречит Правилам и недопустимо.

Мурманским УФАС России установлен факт взимания ООО «Кандалакшаводоканал-3» платы за сброс загрязняющих веществ сверх установленных нормативов состава сточных вод с абонентов, в отношении которых в соответствии с требованиями пункта 167 Правил не устанавливаются нормативы состава сточных вод и с которых не может взиматься данный вид платы.

Действия ООО «Кандалакшаводоканал-3» квалифицированы в качестве нарушающих часть 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Ответчику выдано предписание о прекращении злоупотребления доминирующим положением.

За нарушение антимонопольного законодательства ООО «Кандалакшаводоканал-3» грозит оборотный штраф.

Решение и предписания Мурманского УФАС России могут быть оспорены ответчиками в судебном порядке.

Полный текст решения антимонопольного органа доступен по ссылке https://br.fas.gov.ru/to/murmanskoe-ufas-rossii/e9b8b4b7-ef6d-4a61-bf14-72650e4623c8/