Руководитель Мурманского УФАС России и Губернатор Мурманской области провели рабочую встречу

Руководитель Мурманского УФАС России и Губернатор Мурманской области провели рабочую встречу

11 января 2023 года руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области Кристина Смирнова совместно с Губернатором Мурманской области Андреем Чибисом провели рабочую встречу.

В рамках встречи стороны обсудили меры обеспечения стабильного ценообразования и честной конкуренции на всех социально значимых товарных рынках.

«Вы успешно возглавляете управление, которое является главным контролером соблюдения законов и честной конкуренции на рынках, в чувствительных для наших жителей сферах. Важно обозначить шаги, которые предпринимаются, какие существуют сложности и дополнительные задачи и как мы вместе можем обеспечить адекватный уровень ценовой политики и развитие конкуренции на рынках», – подчеркнул глава региона.  

Кристина Смирнова отметила, что экономические и политические реалии, безусловно, влияют как на общие условия обращения товаров, так и на состояние конкуренции в целом, структурно трансформируются многие товарные рынки, меняются торговые и логистические связи хозяйствующих субъектов.

Также подчеркнула, что перед антимонопольной службой и органами власти стоит первостепенная задача по обеспечению устойчивости социально значимых товарных рынков.

 «Это комплекс мер, с одной стороны, направленных на поддержание экономики и предпринимателей, снижение административных барьеров для бизнеса. С другой стороны, это пресечение недобросовестных практик со стороны хозяйствующих субъектов и органов власти, которые приводят или могут привести к повышению цен, дефициту товаров, несправедливому распределению субсидий», - сказала руководитель Мурманского УФАС России.

Руководитель отметила, что служба уделяет особое внимание рынку розничной реализации продуктов питания и нефтепродуктов, усилен контроль за тарифообразованием в регионах.