Вебинар на тему «Основные нарушения законодательства при осуществлении закупок по итогам IV квартала 2022 года»

Главный специалист-эксперт Мурманского УФАС России Неплюева Анна Владимировна, приняла участие в вебинаре, проводимом Комитетом по конкурентной политике Мурманской области, совместно с Комитетом государственного и финансового контроля Мурманской области на тему «Основные нарушения законодательства при осуществлении закупок (по итогам IV квартала 2022 года)», слушателями которого стали порядка 150 человек, осуществляющих закупочную деятельность в регионе.

Анна Владимировна рассказала о самых распространенных нарушениях законодательства о контрактной системе, допущенных заказчиками в IV квартале 2022 года, а также привела статистические данные по поступившим в Управление жалобам и обращениям. На вебинаре отметила факт снижения количества обоснованных жалоб, связанный с усовершенствованием законодательства о контрактной системе. Также Анна Неплюева рассказала об изменениях в законодательстве о контрактной системе, а также обозначила основные тенденции складывающиеся в практике работы антимонопольного органа в сфере торгов.

В завершении своего выступления Анна Неплюева напомнила Заказчикам о необходимости размещения в ЕИС годового отчета об объеме закупок у субъектов МСП по Закону 223-ФЗ, который необходимо разместить до 1 февраля.