Мурманское УФАС выявило нарушение в деятельности Совета депутатов Кольского района

Нарушение выразилось в совмещении функций органа местного самоуправления и функций хозяйствующего субъекта.
Так, в декабре прошлого года решением Совета депутатов муниципального образования Кольский район был создан «Центр по оказанию муниципальных услуг Кольского района». Данное учреждение входит в структуру Администрации Кольского района в качестве структурной единицы, финансируется из местного бюджета и оказывает ряд услуг предприятиям, организация и физическим лицам, в том числе и на платной основе.
Таким образом, Совет депутатов муниципального образования Кольский район нарушил часть 3 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции», которая содержит прямой запрет на совмещение функций органа местного самоуправления и функций хозяйствующего субъекта. В конце октября текущего года в ходе проверки специалистами Мурманского УФАС данные нарушения были выявлены, возбуждено производство по делу.
На заседании комиссии по рассмотрению дела 6 ноября 2008 г. представитель Совета депутатов не согласился с позицией управления ФАС, однако представить утвержденные тарифы на услуги Центра и пояснить, на какой счет поступали денежные средства, не сумел.
Комиссией Мурманского УФАС принято решение о выдаче предписания об устранении нарушения закона и направлении материалов дела в прокуратуру области.