Группа лиц в составе ОАО "МХК "ЕвроХим" и ОАО "Ковдорский ГОК" заплатит более 12 миллионов рублей за создание дискриминационных условий для доступа на рынок апатитового концентрата

23 декабря 2008 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) привлекла группу лиц в составе ОАО «МХК «ЕвроХим» и ОАО «Ковдорский ГОК» к административной ответственности в виде штрафа в размере 12 494 573, 28 рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке апатитового концентрата.
Ранее ФАС России признала группу лиц в составе ОАО «МХК «ЕвроХим» и ОАО «Ковдорский ГОК» нарушившей пункт 8 части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции».
Нарушения антимонопольного законодательства выразились в создании группой лиц в составе ОАО «МХК «ЕвроХим» и ОАО «Ковдорский ГОК» дискриминационных условий для доступа на рынок апатитового концентрата ООО «Торговый Дом «ГМЗ».
Признание нарушения статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» является основанием для наложения штрафа, предусмотренного статьей 14.31 КоАП РФ - от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено правонарушение.