В ФАС России состоялось заседание Экспертного совета по вопросам связи

2 июня 2011 года в ФАС России прошло заседание Экспертного совета ФАС России по вопросам связи на тему сетевого нейтралитета.
Открывая заседание, председатель Экспертного совета ФАС А.Н.Голомолзин отметил, что в Российской Федерации, так же, как и во всем мире, в последние 2 года резко изменилась структура потребляемого трафика, а именно: вырос объем так называемого «пирингового» трафика (peer-to-peer), т.е. трафика сетей, в которых каждый узел может одновременно выступать как в роли получателя, так и в роли отправителя. Наиболее распространенная «пиринговая» сеть – Torrent, сервисы типа Skype, по которым «перекачиваются» очень большие объемы файлов мультимедиа. Расширение объёма, спектра и качества оказываемых услуг является несомненным благом для потребителей, создаёт необходимые условия для развития инноваций.
Наряду с этим, изменение характера трафика, причем не с определенного узла, а в различных направлениях, создаёт определённые проблемы для каналов передачи данных российских операторов, как фиксированных, так и беспроводных. Если одна группа потребителей получает новые возможности, то для других это может приводить к ухудшению качества передачи данных (скорость), а для операторов связи – к возрастанию рисков нарушения условий договоров об оказании услуг связи в части заявленного качества услуги.
На Экспертном совете были заслушаны доклады помощника депутата ГД ФС РФ Е.А.Войникайнис, директора по связям с правительственными организациями Skype в Европе Ж-Ж.Саэля. Доклады вызвали большой интерес, многочисленные вопросы и заинтересованное обсуждение со стороны членов Совета и приглашенных. Экспертный совет обсудил практику решения вопросов, связанных с обеспечением сетевого нейтралитета, различных вариантов регулирования, принятых или обсуждаемых в странах Европы, Америки, Юго-Восточной Азии.
Экспертный совет отметил, что в Российской Федерации законодательно установлены основополагающие принципы сетевого нейтралитета: прозрачность оказания услуг, информирования пользователей и оказания публичных услуг всем пользователям на равных условиях. Вместе с тем, нормативными правовыми актами отрасли связь закреплены принципы, противоречащие основам сетевого нейтралитета: при определении порядка пропуска трафика, при установлении различных подходов к регулированию услуг связи по передаче данных в зависимости типа передаваемых данных (голосовой и иной информации). В связи с этим, для реализации принципов сетевого нейтралитета необходимо обеспечить технологическую нейтральность отраслевого регулирования.
А.Н.Голомолзин отметил, что практика ФАС России по рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства показывает, что зачастую управление трафиком операторами связи осуществляется не в технологических целях, для обеспечения безопасности или единства сетей связи, а в целях получения необоснованных конкурентных преимуществ. Это дела, касающиеся взаимодействия операторов сотовой и фиксированной связи, дела, связанные с ограничением конкуренции на рынке услуг доступа в Интернет.
Подводя итог обсуждений, А.Н.Голомолзин сформулировал общую точку зрения об актуальности обсуждения вопросов сетевого нейтралитета. Было принято решение создать рабочую группу из членов Экспертного совета и заинтересованных лиц, специалистов по этой проблематике.
Задачи рабочей группы:
- обеспечить проведение постоянного мониторинга вопросов сетевого нейтралитета;
- подготовить обзор по проблематике сетевого нейтралитета;
- подготовить рекомендации по обеспечению основных принципов сетевого нейтралитета в Российской Федерации.
Вопросу подготовки обзора по проблематике сетевого нейтралитета будет посвящено первое заседание рабочей группы. Здесь, наряду с материалами, представленными докладчиками на заседании Экспертного совета по связи, будут обсуждаться итоги рассмотрения этого вопроса на заседании Комитета по конкуренции Организации экономического сотрудничества развитых стран (ОЭСР), которое пройдёт летом 2011 года. Будут рассматриваться и первые итоги мониторинга.
Подготовка рекомендации по обеспечению основных принципов сетевого нейтралитета в Российской Федерации должна быть завершена не позднее, чем за полгода. Планируется, что рассмотрение этого вопроса пройдёт на совмещённом заседании двух экспертных советов ФАС России: по связи и по информационным технологиям.

Справка: Существует несколько определений сетевого нейтралитета. Обобщенно под сетевым нейтралитетом подразумевают обеспечение получения пользователями доступа к любым услугам, которые могут быть предоставлены с помощью сети Интернет, без дифференциации по видам, объемам и происхождению трафика, без дискриминации.