Михаил Евраев: «Экономия — один из важнейших аргументов в пользу сложившейся системы государственных закупок

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

318 миллиардов рублей удалось сэкономить государству в 2011 году благодаря действию закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».


Всего за шесть лет работы действующего закона — 94-ФЗ экономия составила около 1,5 трлн руб, в 2010 году, благодаря закону удалось сэкономить 323 млрд рублей.

 

«Экономия бюджетных средств — одна из важных тем госзаказа. С апреля 2011 года у заказчиков появилась обязательность обоснования начальной цены контракта, и теперь, это означает, что на едином портале закупок мы не увидим цен, которые берутся с потолка. Кроме этого, с 1 января 2011 года заказчики могут сравнивать через общероссийский портал цены на товары и услуги во всех регионах», — приводит пример начальник управления ФАС России по контролю за размещением государственного заказа Михаил Евраев.

 

Важно заметить, что изначально закон создавался как антикоррупционный, позволяющий минимизировать трату бюджетных средств недобросовестными заказчиками. В законодательстве о госзакупках заложены нормы, фактически минимизирующие возможности по недобросовестному исполнению контрактов и исключающие ситуации хищения бюджетных средств. Это финансовое обеспечение по контрактам в виде банковской гарантии, поручительства крупного юридического лица или денежных средств. Практическая и грамотная реализация заказчиками этих нормы не позволяют приходить на аукционы компаниям-однодневкам, надежно защищают бюджетные средства и качество исполнения контрактов.

 

«Экономия — один из важнейших аргументов в пользу сложившейся системы государственных закупок, и, несмотря на всю существующую сегодня критику, закон наглядно продемонстрировал, что он работает, и сэкономленные средства могут быть перераспределены на покупку или строительство социально важных объектов», — подчеркивает Михаил Евраев.