На ООО «МУ ЖСК» наложен оборотный штраф

На прошлой неделе постановлением заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области на юридическое лицо ООО «Мурманская Управляющая жилищно-сервисная компания» (ООО «МУ ЖСК») был наложен так называемый оборотный штраф.

 

Напомним, в 2011 году Мурманское УФАС признало в действиях городской администрации и ООО «МУ ЖСК» факт нарушения антимонопольного законодательства. Выразился он в осуществлении согласованных действий при организации и проведении общего собрания  собственников жилья в доме на Молодежном проезде областного центра. Владельцам жилых помещений для выбора в качестве УК был предложен только один хозяйствующий субъект – «МУ ЖСК». В феврале 2012 года в отношении компании было возбуждено дело об административном правонарушении, в марте в их адрес направлен вызов на составление протокола. Но корреспонденция Мурманского УФАС так и не была получена. При этом законный представитель юрлица – генеральный директор этой УК (проживающий и работающий в Мурманске) принимать документы отказался, несмотря на присутствие представителя полиции.

 

Антимонопольный орган и в дальнейшем предпринял все меры по извещению законного представителя ООО «МУ ЖСК» о месте и времени рассмотрения дела. Однако о невозможности явки управляющая компания Мурманское УФАС не проинформировала.

 

В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении специалисты управления установили, что действия ООО «МУ ЖСК» нанесли ущерб охраняемым законом общественным отношениям и привели к ограничению конкуренции на рынке услуг по управлению многоквартирными домами. Обстоятельств, смягчающих ответственность УК, не установлено.

 

Таким образом, за нарушение Закона о защите конкуренции и в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях ООО «Мурманская Управляющая жилищно-сервисная компания» оштрафована более чем на 200 тысяч рублей.