Стратегические предприятия игнорируют требования Закона о закупках

1 января 2012 года вступил в силу Федеральный закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (223-ФЗ), устанавливающий общие принципы закупки товаров, работ, услуг, в том числе государственными корпорациями и компаниям, ФГУПами и хозяйственными обществами, в уставном капитале которых доля участия государства превышает 50% (заказчики).
 

В соответствии с положениями закона заказчикам было необходимо в первом квартале 2012 г. утвердить и разместить на своем официальном сайте положение о закупке, устанавливающее, в том числе, порядок подготовки и проведения процедур закупки, заключения и исполнения договоров.
 

ФАС России провел мониторинг размещения положений о закупке на официальных сайтах крупных заказчиков, а также стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, перечень которых утвержден Указом Президента Российской Федерации.
 

В ходе проведения мониторинга было установлено, что у 62 из 140 стратегических предприятий и у 3 из 49 стратегических акционерных обществ положения о закупке на официальном сайте отсутствуют.
 

«Заказчики, своевременно не разместившие положение о закупках, попадают под действие закона о госзакупках №94-ФЗ, – поэтому по результатам мониторинга мы направили таким организациям письма, содержащие предостережение о недопустимости совершения действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства», – отмечает статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.
 

Приложение: перечень предприятий и акционерных обществ, не разместивших по состоянию на 25 мая 2012 г. положения о закупке товаров, работ, услуг на своих официальных сайтах.
 

Статья 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) устанавливает запрет при проведении торгов на действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.

Таким образом, действия заказчика при закупке товаров, работ, услуг, без учета положений Закона о размещении заказов (94-ФЗ) в случае отсутствия у такого заказчика утвержденного и размещенного в установленном Законом о закупках (223-ФЗ) порядке положения о закупке после 31 марта 2012 г. могут привести к нарушению статьи 17 Закона о защите конкуренции.

Согласно части 4 статьи 17 Закона о защите конкуренции нарушение правил, установленных указанной статьей, является основанием для признания судом соответствующих торгов и заключенных по результатам таких торгов сделок недействительными, в том числе по иску антимонопольного органа.