Начальник Управления контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов ФАС России Вадим Соловьев: Госкомпании обязаны проводить закупки в рамках публичной процедуры

«С 1 октября 2012 года вся информация о торгах будет размещаться на едином портале zakupki.gov.ru», - заявил начальник Управления контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов ФАС России Вадим Соловьев, выступая на круглом столе Россия-ЕС «Обеспечение соблюдения условий конкуренции при предоставлении государственных преференций в России и ЕС».


В своем докладе «Новый транспарентный подход к распределению государственного имущества. Опыт России» Вадим Соловьев рассказал о вступившем в силу 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц. Этот закон устанавливает общие принципы закупок для госкомпаний, субъектов естественных монополий и регулируемых организаций.


На сегодняшний день ведется работа по доработке сайта zakupki.gov.ru, ведению реестра недобросовестных поставщиков, «электронного» перечня (перечень закупок, которые будут проходить только в электронной форме), внесению санкций в КоАП и определению порядка обжалования.


Начальник профильного управления ФАС России отметил: «Нами подготовлены и внесены на рассмотрение поправки в КоАП, устанавливающие ответственность за нарушение правил торгов в виде административных штрафов».


«Теперь необходимо обеспечить единые процедуры проведения аукционов на предоставление госимущества, земельных и природных ресурсов в форме электронных торгов и ввести процедуры административного обжалования действий органов власти при осуществлении разрешительно-согласительных полномочий в области строительства и земельных отношений», - подытожил Вадим Соловьев.