Соглашение о стратегическом сотрудничестве ОАО «Международный аэропорт Шереметьево» и ОАО «Аэрофлот» признано антиконкурентным

Теги: картели

14 декабря 2012 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Московской области (Московское областное УФАС России) признало ОАО «Международный аэропорт Шереметьево» (ОАО «МАШ») и ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии» нарушившими Федеральный закон «О защите конкуренции» (часть 4 статья 11).



Нарушение выразилось в заключении Соглашения о стратегическом сотрудничестве, отдельные условия которого могут привести к ограничению конкуренции на рынке оказания услуг по авиаперевозкам. При этом создаются условия, ставящие авиакомпании в неравное положение по отношению друг к другу при использовании инфраструктуры международного аэропорта Шереметьево.



Основанием для возбуждения дела послужили результаты проведенной внеплановой проверки в отношении ОАО «МАШ», на основании сообщений из средств массовой информации о подписании Соглашения о стратегическом партнерстве между ОАО «Международный аэропорт Шереметьево» и ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии», в ущерб интересов других авиакомпаний.



При рассмотрении дела и принятии по нему решения Московское областное УФАС России также учитывало мнения авиакомпаний, которые пользуются инфраструктурой аэропорта Шереметьево. Они указали на возможное ущемление их интересов путем предоставления преференций определенным авиакомпаниям, что может послужить препятствием для формирования здоровой конкурентной среды.



«Принятое Комиссией решение направлено на формирование конкурентной среды на рынке оказания услуг по авиаперевозкам путем обеспечения равного (недискриминационного) доступа всех авиакомпаний к услугам аэропорта Шереметьево» - заявил руководитель Московского областного УФАС России Игорь Башлаков-Николаев.

ОАО «МАШ» и ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии» будет выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, содержащее поведенческие условия со сроком исполнения один месяц.



Одновременно, материалы будут переданы в Федеральную антимонопольную службу по Московской области для привлечения компаний, и их должностных лиц к административной ответственности в соответствии со статьей 14.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.



Статья 14.32. Заключение хозяйствующим субъектом недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации соглашения, а равно участие в нем или осуществление хозяйствующим субъектом недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации согласованных действий - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, либо от одной десятой до одной второй начальной стоимости предмета торгов, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если сумма выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, превышает 75 процентов совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг) или административное правонарушение совершено на рынке товаров (работ, услуг), реализация которых осуществляется по регулируемым в соответствии с законодательством Российской Федерации ценам (тарифам), - в размере от трех тысячных до трех сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, но не менее ста тысяч рублей.